Многострадальным верблюдам разрешили въезд в Украину. На спецтранспорте

Украинская сторона позволила транзит через свою территорию 20 верблюдов, которых уже более недели держат на границе с Россией. Об этом cообщает «proUA»  со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

«6 февраля 2009 года все вопросы с Россельхознадзором согласованы. Перевозка животных через территорию Украины будет возможна лишь при наличии спецавтотранспорта», - говорится в сообщении пресс-службы.

В Министерстве отметили, что, «учитывая нерешенность вопроса со стороны Российской Федерации относительно последующего обращения с животными, Госкомветмедицины подал запрос в Россельхознадзор для подтверждения эпизоотического благополучия административной территории РФ, из которой происходят животные, маршрут их следования». С компетентным органом Республики Молдова был согласован последующий транзит верблюдов по территории этой страны.

По сообщению пресс-службы в данный момент животные разгружены на территории Российской Федерации в приспособленные помещения. Вскоре прибудет спецавтотранспорт из Болгарии для перевозки этих животных.

Рассматривается также вариант их возможного отправления морским путем из г. Новороссийска через Турцию в Болгарию.

Напомним, грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии стоял на российско-украинской границе из-за того, что Украина отказывалась пропускать «живой груз» в Болгарию. В то же время, как сообщает газета «Сегодня», на границе с Украиной уже погибли два верблюда.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи