В январе украинцы смогут увидеть "кровавую луну"

Полное лунное затмение, которое совпадет с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, ожидается в январе, - сообщает "Новое время" со ссылкой на Science Alert.

Полностью все фазы затмения смогут увидеть жители Северной и Южной Америки. Частично затмение будет видно во второй половине ночи 21 января в Африке и в Европе, в том числе в Украине.

В нашей стране начало полутеневого затмения ожидается в 4:37 по Киеву, а начало полного теневого затмения - в 6:41. Максимальная фаза затмения будет после 7 часов утра, когда над Украиной уже взойдет Солнце. Остается надеяться на то, что небо будет относительно безоблачным.В ночь на 21 января Луна приобретет оттенок ржавчины и будет выглядеть больше, чем обычно, во время относительно редкого астрономического события.

Необычные оттенки Луны во время этого события будут вызваны рассеиванием и преломлением солнечного света через нашу атмосферу, когда Луна проходит сквозь тень Земли во время полного лунного затмения.

На лунные затмения приятно смотреть, но они не являются чем-то необычным - от двух до пяти лунных затмений происходит каждый год. Тем не менее, это не просто затмение. Спутник нашей планеты будет в перигее, а это означает, что Луна будет находиться в своей самой близкой точке к Земле на своей орбите и будет выглядеть значительно больше обычного. Это стоит того, чтобы выйти на улицу.

Следующее подобное затмение состоится лишь в 2022 году.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 27 июля 2018 года прошло редкое полное лунное затмение. Продолжительность затмения составила 103 минуты. Это было самое длинное полное лунное затмение в XXI веке. За уникальным астрономическим явлением имели возможность наблюдать жители Восточной Африки и Центральной и Южной Азии, а также в Антарктиде. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение началось при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии - наоборот, при заходе. В Северной Америке затмения не было видно вообще.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи