Этот день в истории. Жадан выступил на донецком Евромайдане, в Украине никак не могут начать судить Януковича.

28 декабря в истории Украины:

2004 год


Постановлением Кабинета министров № 1734 от 23 декабря 2004 г. утвержден перечень предприятий Украины, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

2005 год

Гражданская инициатива «Украина без матрешек!» распространила обращение к украинским гражданам, в котором попросила их воздержаться от покупки товаров, произведенных в России.

2006 год

Украина вошла в двадцатку худших стран для налогоплательщиков. К этому выводу пришли Всемирный банк (ВБ) и PricewaterhouseCoopers (PwC), проанализировав уровень налоговых ставок и методы сбора налогов.

2007 год 

Президент Виктор Ющенко распорядился создать Национальный совет по подготовке новой редакции Конституции Украины.

2009 год

Нападение на штаб БЮТ сегодня произошло в г. Антрацит Луганской области. В результате нападения пострадало пять человек, также разбита оргтехника и мебель.

2010 год

Подорожание овощной продукции в августе-сентябре 2010 года, формальным поводом для которого было снижение уровня производства и уменьшение объемов предложения на рынке, удерживает цены на овощи в Украине на уровне, превышающем цены в ЕС.



2011 год

На счетах Государственного казначейства зависли более 750 миллионов гривен Донецкой области.

2012 год

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в ноябре 2012 года выросла на 8,8% по сравнению с октябрем и составила 11,687 млрд грн. 

2013 год

Украинский писатель Сергей Жадан и группа «Собаки в космосе» (Харьков) выступили с концертом на донецком Евромайдане в субботу.  Во время концерта под открытым небом, на который пришли около 200 человек, неизвестные сначала бросили в сторону выступающих несколько яиц, а затем - презерватив с водой. Однако, им не удалось нанести какой-либо вред. С. Жадан отреагировал на происходящее с юмором, отметив, что он рад, что эти люди пользуются противозачаточными средствами.   

2014 год

Верховная Рада Украины 28 декабря приняла изменения к Налоговому кодексу Украины, которыми предусмотрены сокращения количества налогов и сборов с 22 до 9. 

2015 год

Более 30 тысяч украинцев до сих пор не поменяли паспорт СССР на украинский.

2016 год

Принятие решения о заочном осуждении экс-президента Виктора Януковича отложено Печерским районным судом Киева на неопределенный срок.

2017 год

Сына народного депутата Нестора Шуфрича, который 26 августа совершил наезд на пешехода в Киеве, приговорили к году условного наказания. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи