Этот день в истории. Украинцы выбрали Ющенко, из плена боевиков вызволили 73 заложника

27 декабря в истории Украины:

2004 год


По данным официального сайта Центральной избирательной комиссии на 21 ч. 26 мин. 27 декабря, после обработки 99,89% протоколов за Виктора Ющенко проголосовали 52,01% избирателей, за Виктора Януковича – 44,18%. Не поддержали ни одного из кандидатов 2,34% избирателей.

2005 год

Печерский районный суд Киева обязал экс-государственного секретаря Украины Александра Зинченко опровергнуть информацию о лидере парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко, обвиняемому в коррупции.

2006 год

В Макеевке в ночь на 26 декабря был зверски избит фотокорреспондент донецкой газеты "Салон Дона и Баса" Сергей Рудик.

2007 год

Лидер Партии регионов, премьер-министр оппозиционного правительства Виктор Янукович поручил «теневому» министру юстиции Александру Лавриновичу проверить факты увольнения госслужащих по политическим мотивам. 

2010 год

Супруга экс-министра внутренних дел Ирина Луценко считает арест своего мужа Юрия Луценко местью власти за его политическую позицию.

2011 год

Египетские пляжи, автобусные туры по Европе и Карпаты остаются самыми востребованными у украинских туристов на новогодние праздники.

2012 год

Главы профильных комитетов ВР обратились к властям с просьбой принять меры для обеспечения нормальных условий хранения выдающихся раритетов украинской истории и литературы, которые сейчас портятся из-за слишком низкой температуры в архивах

2013 год

Общественные активисты создали интерактивную карту, на которой обозначены дачи, дома и офисы людей, связанных с действующей в Украине властью.

2014 год

Транспортное сообщение с временно оккупированным Крымом приостановлено временно, чтобы предотвратить проникновение на материковую Украину диверсионных групп под видом мирных жителей.

2015 год

В Кировограде прошел митинг против переименования Кировограда в Ингульск

2016 год

Мошенники распространяют слухи о якобы воровстве баз данных клиентов "Приватбанка", но в учреждении уверяют в надежной защите.

2017 год

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляет, что в результате обмена на Донбассе освобождены 73 украинских заложника, а 233 человека Киев передал поддерживаемым Россией боевикам.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи