В УПЦ МП назвали РФ страной-агрессором и не видят оснований для изменения названия церкви

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) пока не видят оснований для изменения названия. Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП), архиепископ Климент (Вечеря) в эфире "Радио Свобода".

По его словам, сейчас юридический отдел Киевской митрополии УПЦ (МП) анализирует законопроект, который недавно приняла Верховная Рада. Согласно ему УПЦ (МП) должна указать в названии свою принадлежность к Русской православной церкви.
«На сегодня у нас есть юридический отдел Киевской митрополии, который анализирует все законодательные инициативы. Мы пока не наблюдаем никаких вопросов, которые заставляли бы сегодня уже броситься и сломя голову менять что-то в своих уставных документах. В уставе, который зарегистрирован в Украине и действует, написано, что УПЦ является самоуправляемой церковью. У нас не то, что в государстве-агрессоре, а ни в одной другом зарубежном государстве не находится центр», - отметил архиепископ Климент (Вечеря).
Он также отверг обвинения, что УПЦ (МП) якобы выступает на стороне России в вопросах Крыма и Донбасса.
«Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексии Крыма, осуждает все, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, касающиеся определения в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины», - заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) Климент (Вечеря).
Как сообщалось ранее, в четверг, 20 декабря, в Верховной Раде был принят законопроект №5309 о внесении изменений в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины, в государстве, которое осуществило военную агрессию против Украины и временно оккупировало часть территории Украины.
Закон подписал председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Следующий шаг - подпись президента Украины. Ранее в УПЦ (МП) решение Верховной Рады о переименовании этой религиозной организации назвали «дискриминацией» и посягательством на свободу вероисповедания.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи