Механизм приостановления безвиза: ЕС требует от Украины бороться с коррупцией и нелегальной миграцией

ЕС требует от Украины немедленных действий в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией в контексте механизма приостановления безвизовых режимов. Об этом говорится во втором отчете Еврокомиссии в рамках механизма приостановления безвизовых режимов, - сообщает "Европейская правда".

В Еврокомиссии признали, что Украина выполнила часть рекомендаций, определенных первым отчетом по механизму приостановления, в частности, был создан Антикоррупционный суд, который, правда, еще не заработал.

Однако вместе с тем остаются требования первого отчета, которые не были выполнены. В частности, так и не была отозвана инициатива электронного декларирования для активистов.

"В целом Украина продолжает выполнение критериев визовой либерализации. Однако некоторые рекомендации первого отчета по механизму приостановления визового режима не были реализованы, и поэтому необходимы немедленные действия для обеспечения непрерывного выполнения антикоррупционного критерия. Необходимы также немедленные действия для решения проблемы незаконной миграции", - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии также обнародовали рекомендации Украине в рамках Второго отчета. В частности, от Киева требуют усилить сотрудничество с отдельными странами для уменьшения нелегальной миграции украинцев в Шенгенскую зону; немедленно отозвать инициативу по электронному декларированию для активистов; обеспечить полноценную работу Антикоррупционного суда; восстановить независимость специализированной антикоррупционной прокуратуры; создать функциональную систему автоматизированной проверки электронных деклараций; усилить возможности Национальной полиции для борьбы с организованной преступностью.

Ранее, в своем первом отчете по механизму приостановления ЕС признал продолжение выполнения критериев визовой либерализации Украиной, однако требовал немедленных действий для обеспечения полноценной имплементации и устойчивости реформ.

Совет ЕС утвердил новый механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале прошлого года. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление безвиза. Четыре из них касаются миграции. ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, превращается в источник миграционной угрозы. Пятая причина для возможной отмены безвиза-откат в проведении реформ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи