Порошенко и Волкер обсудили вопрос агрессии России и скоординировали подходы

Президент Украины Петр Порошенко и Специальный представитель США по Украине Курт Волкер скооридинировали подходы по продолжению давления на РФ. Этот вопрос они обсудили сегодня в Киеве, - сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Стороны обсудили последствия акта агрессии России в Азово-Керченской акватории и существующие угрозы для региональной безопасности. Была подчеркнута важность мощного ответа мира на этот акт агрессии России против Украины с целью противодействия ползучей оккупации Кремлем Азовского моря и Керченского пролива", - говорится в сообщении.

Петр Порошенко и Курт Волкер скоординировали подходы относительно продолжения международного давления на российскую сторону, которая должна обеспечить четкое уважение к свободе судоходства, а также немедленное и безусловное освобождение захваченных моряков и кораблей Украины.

Кроме того, они обсудили последнее развитие событий на Донбассе. В частности, была подчеркнута важность дальнейших скоординированных действий относительно перспектив развертывания многонациональной миротворческой миссии под мандатом ООН на всей оккупированной территории Донбасса.

"Собеседники выразили уверенность в том, что международные санкции против России и перспективы их укрепления, в том числе за акт агрессии в Керченском проливе, остаются важным элементом мирного урегулирования ситуации и сдерживания российской агрессии против Украины", - говорится в сообщении.

Важное внимание уделено перспективам укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, сотрудничеству в сфере безопасности и обороны, а также поддержке на пути дальнейшего внедрения реформ в Украине.

Курт Волкер приветствовал решение МВФ о предоставлении Украине очередного транша макрофинансовой помощи, что является признаком успешности украинских реформ. Президент Украины поблагодарил за три резолюции, которые принял Конгресс США, в том числе относительно Азова и Голодомора.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи