В Минкульте ожидают тысяч мирных переходов между юрисдикциями церквей

Руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш анонсировал тысячи мирных переходов между юрисдикциями церквей. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина" вечером 18 декабря. 

По словам Юраша, только во вторник в министерство позвонили из 6 областей и выразили желание изменить религиозную юрисдикцию.

"Будут мирные переходы, и их будет тысячи. Сегодня (18 декабря – ред.) нам позвонили из 6 областей о том, что общины десятками уже собирают собрание и готовятся переходить. Собирают епархиальное собрание в какой-то из южных областей, есть препятствия, им даже предоставляли помещение, чтобы они это сделали. То есть если мы хотим мира – главное признать реалии. С субботы мы живем в других общественных и церковных реалиях. Это надо осознать, принять и вместо того, чтобы предсказывать, проектировать, создавать и вести любую войну, религиозную в том числе, начинать модели диалога, модели взаимопонимания", - заявил Юраш.

Он также рассказал о механизме передачи имущества, если в церковной общине возникает движение, которое имеет целью изменить юрисдикцию.

Для начала собирается религиозная община, легитимность которой должен заверить руководитель, все другие исполнительные структуры. Они свидетельствуют легитимность сборов, что в них принимают участие исключительно те люди, которые являются членами этой религиозной общины. 

Затем происходит свободный обмен мнениями и голосование.

"И если большинство выбирает смену юрисдикции – естественно, что община меняет юрисдикцию. Поскольку по украинскому законодательству каждая община является собственным юридическим лицом и отвечает за все свое имущество, то при изменении юрисдикции и имущество переходит вместе с решением общины в ту структуру, в которую община решила перейти. Если община остается, то и имущество остается именно в этой общине. То же самое касается монастыря, епархиального управления", - пояснил Юраш.

Он уточнил, что есть случаи, когда переход происходит с нарушениями, поскольку вместо религиозной общины приезжают посторонние люди.

"Речь идет только о религиозной общине - она может быть по-разному создана, она может быть частью жителей населенного пункта, потому что есть другие общины. Здесь могут быть жители других населенных пунктов, например, в соседнем селе нет церкви, они могут в эту общину входить", - заявил Юраш.

Ранее новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины Епифаний исключил силовой захват храмов. Он также заявил, что новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской православной церкви Московского патриархата.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи