Украина настаивает на присутствии мониторинговой миссии СММ ОБСЕ в акватории Азовского моря - Геращенко

Украинская сторона настаивает на присутствии мониторинговой миссии СММ ОБСЕ в акватории Азовского моря. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в "Фейсбуке".

"В понедельник встретилась с председателем общего комитета ПА ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Маргаретой Неллен и коллегами из Ассамблеи", - написала И.Геращенко.
По ее словам, обсуждались вопросы эскалации агрессии России в Азовском море, обеспечение мирного урегулирования ситуации в Донбассе в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ.
"Мы настаиваем на присутствии мониторинговой миссии СММ в акватории Азовского моря. Мандат ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, поэтому важно начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий, которые должны быть свободны от тяжелого оружия и техники в соответствии с Минскими договоренностями. Единственная страна, которая это блокирует - это РФ. Призвала ПА ОБСЕ обратить особое внимание на этот вопрос, и провести на следующей сессии ОБСЕ специальные дебаты по милитаризации Азова и проблеме захваченных военнопленных", - отметила Геращенко.
Также по ее словам, особое внимание во время встречи было посвящено вопросу нарушения прав человека на оккупированном Донбассе и Крыму, незаконной паспортизации крымчан, недопуска к политзаключенным О. Сенцову, В Кольченко украинских консулов ​​на основании насильственного навязывания им российского гражданства. 
"Призвала остро поднять эти вопросы перед российской делегацией на следующей сессии ПА ОБСЕ", - отметила она.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи