Украинские консулы в Москве перечислили на счет каждого моряка сумму равную 70 долларам США - адвокат

Каждому украинскому моряку, находящемуся в российском плену, консульство Украины в Москве перечислило сумму, равную 70 долларам США. Об этом на пресс-конференции «Предоставление адвокатской помощи украинским морякам, захваченным в военный плен в результате вооруженной агрессии РФ против Украины 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива» сказал руководитель группы адвокатов, защищающих пленных украинских моряков Николай Полозов. - сообщает "Укринформ".

"Консулы Украины (консульство в Москве) перечислили на счет каждого моряка сумму в рублях, эквивалентную 70 долларам США. Этого на первое время им должно хватать. Консулы смогли увидеть моряков раньше адвокатов, потому что они заходят в другом порядке, который согласуется с МИД России. Он не имеет ничего общего с тем, как заходят адвокаты", - сказал он.

Полозов подчеркнул, что общение с консулами является неконфиденциальным.

"Все, что не для "ушей" ФСБ, консулы не могли передать морякам", - подчеркнул Полозов.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года в результате вооруженной атаки кораблей РФ в районе Керченского пролива были повреждены украинские военные судна, а члены экипажей были захвачены в плен. После непродолжительного пребывания в Крыму украинских моряков перевезли в Москву: трех раненых поместили в СИЗО «Матросская тишина», остальных - 21 человек, удерживают в СИЗО «Лефортово».

Украина и мировое сообщество признали военнопленными захваченных моряков, но власть РФ хочет судить их как простых граждан, якобы нарушивших российскую границу. 11 декабря 2018 года началось досудебное следствие. До его начала полностью решен вопрос обеспечения украинских военных моряков квалифицированной правовой защитой.

Список военнопленных украинских моряков: Андрей Артеменко, Виктор Безпальченко, Юрий Безъязычный, Юрий Будзило, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Андрей Драч, Андрей Эйдер, Вячеслав Зинченко, Владислав Костышин, Владимир Лисовой, Олег Мельничук, Роман Мокряк, Богдан Небылица, Андрей Оприско, Сергей Попов, Евгений Семидоцкий, Василий Сорока, Владимир Терещенко, Сергей Цыбизов, Сергей Чулиба, Андрей Шевченко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи