"Дискуссия ведется среди политикума". Розенко рассказал на каком этапе сегодня обсуждается вопрос легализации секс-индустрии

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко рассказал, что на сегодня продолжаются дискуссии относительно узаконивания секс-индустрии не только в средствах массовой информации, но и среди политиков. Об этом чиновник рассказал в комментарии УНН.

"Это дискуссионный вопрос. И дискуссия постоянно звучит и в СМИ, и среди политикума, в том числе. Поэтому, да, дискуссия сегодня ведется, но безусловно государство - это вопрос глобальный. Это должно быть решение Верховной Рады Украины, в первую очередь, которая должна принять соответствующие изменения в действующее законодательство. А кто такие народные депутаты Украины - срез общества и отражение среза общества. Если сегодня народные депутаты, Верховная Рада не готова к таким решениям, значит нам надо просто продолжать дискуссию, обсуждение, изучать разный опыт, учитывать специфику Украины, в том числе, и считать целесообразным расширять диалог с нашими религиозными объединениями", - считает вице-премьер.

По его мнению, этот вопрос является непростым и не решается за один день.

"Но самое главное, мне приятно отметить, что сегодня диалог этот ведется, он открыт. И никто никого не преследует за участие в этом диалоге. И государственная политика заключается в том, что все точки зрения вокруг этого вопроса имеют права существовать и никоим образом никто не имеет права ограничивать людей в высказывании своих мыслей вокруг этой темы", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не нужно правительству создать какое-то управление или департамент, который бы занимался вопросами защиты лиц, оказывающих секс-услуги, Розенко сказал: "Я считаю, что дело не в управлениях и не в структурах, а дело в общем понимании понятий прав человека. И мы должны говорить о том, что права человека должны обеспечиваться на всех уровнях. И это не столько через государственные институты должны сделать, а из-за смены идеологии, скажем, психологию каждого гражданина Украины. Поэтому это не только какие-то юридические моменты".

Институты, по словам Розенко, которые занимаются правами человека, в Украине есть. В первую очередь, уточнил он, это Уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Также есть и Правительственный уполномоченный. 

"То есть, такие институты в принципе. И в каждом секторе должно быть понимание этого. Это же не только вопросы культуры, социальной политики, образования и т.д. Это глобальный комплексный вопрос. Плюс, это государственные органы и сама активность общественных организаций и неправительственных секторов тоже чрезвычайно важна, так как очень часто общественный неправительственный сектор более активен в защите прав, свобод. Он более эффективен и более настойчив, и более такой, который реагирует на ситуацию, чем государственный аппарат", - отметил вице-премьер.

"Со своей стороны, безусловно, на всех уровнях, которые касаются государственной политики, мы привлекаем этих представителей на различные мероприятия. В частности, у нас есть Национальный совет по противодействию распространения ВИЧ, туберкулеза и инфекционных болезней, которую возглавляю я. И у нас в этом совете представлены не только государственные органы, а также очень мощный общественный сегмент, среди которых один из представителей этих людей, которые предоставляют соответствующие услуги. То есть, они же организованы, у них есть общественные институты, и они активно участвуют в формировании государственной политики. Я не могу сказать, что у нас все идеально в этом направлении, но по крайней мере мы не игнорируем проблему, а, наоборот, стараемся адекватно реагировать и работать с этой категорией граждан в различных сферах", - добавил Розенко. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи