Киев и Брюссель рассчитывают завершить четвертую программу макрофинансовой помощи в начале 2019 года

Украина и Европейский Союз рассчитывают завершить, а затем получить второй транш действующей программы макрофинансовой помощи объемом 500 млн евро в начале 2019 года. Об этом шла речь во время переговоров премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с Вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом, - сообщает пресс-служба Кабмина.

В мае текущего года в результате аналогичных переговоров с участием главы правительства Еврокомиссия одобрила решение о начале новой программы макрофинансовой помощи. В сентябре был подписан меморандум, а уже в декабре Украина получила первый транш в размере 500 млн евро.

«Совместными усилиями нам удалось пройти путь до подписания Меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения, а также выделение первого транша макрофинансовой помощи в сжатые сроки. Мы ценим твердую и последовательную поддержку наших усилий по внедрению реформ. Приоритетами нашей совместной работы на ближайшую перспективу является углубление секторального сотрудничества в сфере цифровой экономики, энергетики и либерализации торговли», - сказал В.Гройсман. 

Валдис Домбровскис со своей стороны отметил, что стабилизация макрофинансовой ситуации в Украине стала стимулом в принятии решения о выделении Украине средств. Поэтому ЕС рассчитывает, что Украина и в дальнейшем сохранять темп реформ и уделит внимание точечным изменениям в налоговой, энергетической, загальнофинансовий и социальной сферах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи