"Отжимали и грабили". Ходаковский рассказал, какое отребье воевало за "русский мир" в террористическом "Востоке" (ВИДЕО)

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Хрдаковский признал, что в 2014 году под его командованием воевало немало откровенных мародеров и уголовников. Об этом он рассказал в ходе интернет-конференции.

"Контингент приезжал разный и мотивы у людей не всегда светлые и заслуживающие поощрения. Особенно все это происходило в нашей ополченской среде…. Я как профессионал понимал, с каким контингентом приходится иметь дело", - характеризует он моральный облик "ополченцев".

"Хоть мы и принимали достаточно мер для того чтобы лицо ополчения было светлым и чистым, но прецедентов, когда население страдало было предостаточно, статистика уголовных преступлений, совершаемых "ополченцами", была удручающая", - признает Ходаковский. 

При этом он пытается показать, что многочисленные преступления против мирного населения и "отжимы" чужого имущества осуществляли… уволенные из террористического батальона бойцы. 

"Мы, конечно, принимали меры. И вот ситуация, о которой идет речь, заключается в том, что люди, которые покинули ряды "Востока", занимались банальными грабежами, разъезжали на автомобилях с эмблемами "Востока" по заправкам, грабили. Они, во-первых, дискредитировали подразделение, во-вторых - они уже не служили в подразделении. Сейчас это преподносится как люди, дескать, искали возможности поддержать боевые подразделения, раздобыть топливо и прочее. На самом деле это не соответствует действительности… Когда говорят мне о каких-то "героях", которые незаслуженно пострадали, до осторожно к этому относится", - стремится защитить "честь мундира" изменник и предатель.

Вместе с тем, в ходе своего "общения с народом" он не скрывает, что ополченцы с "чистым и светлым" лицом мало отличались от банальных мародеров. "Я ничего не стесняюсь, мы не пренебрегали никакими возможностями заработать. "Отжимали" технику, часть до сих пор катается. Заставляли предпринимателей "оказывать содействие", - рассказывает боевик. 

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в "ДНР". Находился в конфронтации с ныне покойным Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России. Осенью 2017 года заявил о своем желании побороться за должность "главы республики" на "очередных выборах". Столкнувшись с жесткой реакцией оккупационных властей на свою оппозиционность и амбициозность, весной 2018 года Ходаковский покинул пределы "ДНР" и на некоторое время прекратил свою публицистическую активность. После ликвидации главаря "республики" Александра Захарченко поспешил вновь напомнить о себе, однако даже не был выпущен из России на оккупированную территорию, где намеревался принять участие в выборах главаря.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи