В Нацбанке заявили, что найти инвестора для двух "дочек" российских банков в Украине - проблемно

Продажа украинских "дочек" - "Сбербанка" и "Проминвестбанка" - российских банков возможна, но пока нет реальных инвесторов. Об этом завяила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, - сообщает УНН.

"Что касается продажи. Осталось два достаточно крупных банка - это "Сбербанк" и "Проминвестбанк". С точки зрения законодательства, конечно, их продажа возможна. Есть определенные вопросы по судам, но я думаю, они будут каким-то образом решаться. Вопрос в инвесторе. Уже несколько лет мы видели различных потенциальных инвесторов, но ни один из них фактически не удовлетворил законодательные требования к инвестору. Поэтому, если найдется инвестор для тех банков, особенно как "Сбербанк", должна быть какая-нибудь мощная финансовая организация, так как банки большие", - отметили она.

Рожкова подчеркнула, что продажа этих банков возможна при условии решения определенных юридических вопросов.

"Но поиск инвестора - это проблема. Финансовые институты, учитывая, что материнские банки находятся под санкциями, сегодня не рассматривают этот вопрос так плотно. Потому что это вопрос европейских, американских санкций. А для любого института это и репутационные риски, и вообще операционные риски, если это делать в обход санкций. Поэтому есть определенные препятствия на этом пути", - пояснила чиновник.

Кроме того, по словам первого заместителя главы Нацбанка, также есть цивилизованные способы выхода российских банков из Украины.

"Банк Москвы полностью свернул свою деятельность. То есть, цивилизованный путь по выходу есть, у этих банков есть нормальные активы, которые могут быть реализованы для того, чтобы рассчитаться с вкладчиками, сдать банковскую лицензию. И никто не пострадает. То есть, бизнес не пострадает, вкладчики не пострадают, кредиторы не пострадают. Это на сегодня, с учетом санкций, о которых я говорю, которые затрудняют поиск институционального инвестора для этих банков, это наиболее оптимальный путь", - резюмировала Рожкова.

Как сообщалось ранее, "Сбербанк" рассчитывал на продажу украинской "дочки" белорусам. В сентябре НБУ отказал в согласовании приобретения существенного участия уставного капитала АО "Сбербанк" ОАО "Паритетбанк", мажоритарным владельцем которого является Госкомитет по имуществу Республики Беларусь.

Также российский "Внешэкономбанк" ("ВЭБ") призвал Украину вступить в переговоры по урегулированию ситуации с арестом акций "Проминвестбанка" ("ПИБ"), принадлежащего ему, пытаясь вывести "дочку" из-под ареста с помощью письма. В МЭРТ заявили, что спор с российским "Внешэкономбанком" будет рассматриваться в рамках международного права.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи