На фоне лжи про "наступление ООС" боевики привели свои войска в состояние полной боевой готовности

Незаконные вооруженные формирования "ДНР" приведены в состояние полной боевой готовности под предлогом необходимости противостоять мифическому наступлению войск ООС. Об этом рассказал называющий "заместителем начальника управления народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР") Эдуард Басурин.

"Все воинские части приведены в полную боевую готовность. С момента получения нами информации (объективно не подтвержденной – "ОстроВ") о подготовке широкомасштабного наступления со стороны Украины наши подразделения доукомплектованы на 100 процентов личным составом, обеспечены необходимым вооружением, техникой и боеприпасами", - заверил он.

По словам боевика, на территории оккупированной части Донецкой области были "проведены инженерные работы на позициях, установлены противотанковые заграждения на танкоопасных направлениях, подразделения были обеспечены необходимым количеством ПТРК, позволяющих сдержать до двух танковых бригад ВСУ. Ключевые объекты усилены средствами ПВО".

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР" упорно разгоняют панические слухи о якобы готовящемся в Мариуполе взрыве химических веществ и последующим за этим наступлении войск ООС. Первый вброс ложной информации по этому поводу 10 декабря сделал называющий себя "представителем оперативного командования народной милиции" Эдуард Басурин. Его голословные заявления со ссылкой на данные мифической "разведки ДНР" были подхвачены главарем "ДНР" Денисом Пушилиным, российскими СМИ и политиками, включая МИД РФ. 

Мнимый прорыв подразделений ООС, согласно заявлениям боевиков, намечен на 14 декабря. По состоянию на 14 часов пятницы анонсированное "разведкой ДНР" наступление войск ООС не началось, между тем боевики продолжают нагнетать ситуацию. 

Ранее Басурин и К° уже неоднократно делали громкие заявления о будто бы готовящихся наступлениях ВСУ. В частности, со ссылкой на "достоверные данные разведки народной милиции" утверждалось, что Украина начнет широкомасштабное наступление 14 сентября. После того, как наступление прогнозируемо не началось, Эдуард Басурин похвастался, что это он своим заявлением раскрыл и сорвал планы командования ООС. 

Однако, возможен и другой сценарий развития ситуации. Так, в новом докладе Центра изучения войны (Institute for the Study of War) говорится, что Кремль через своих марионеток в "ДНР" распространяет фальшивые нарративы о том, что Украина и Запад готовят наступление. Предшествующий ему химический взрыв, который будет осуществлен российскими оккупантами, но вину за который возложат на Украину, послужит оправданием для открытого военного привлечения российских вооруженных сил и дальнейшего наступления ВС РФ. "Россия может готовиться к фабрикации или реальному применению химического оружия в Украине, чтобы создать фальшивый предлог для эскалации против Украины", - считают аналитики.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи