В Киеве проведут масштабную акцию в поддержку захваченных Россией украинских моряков

Масштабная акция «Помни о тех, кто в плену» в поддержку украинских моряков, захваченных в плен Российской Федерацией состоится в Киеве 17 декабря. Об этом сказала  первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова во время презентации документально-телевизионного цикла «Герои украинского Донбасса», - сообщает "Укринформ".

"17 декабря в 19:00 на Майдане Независимости состоится акция «Помни о тех, кто в плену», одним из организаторов которой является Министерство информационной политики вместе с большим количеством общественных организаций. Мы приглашаем всех украинцев присоединиться – это будет акция в поддержку 24-х украинских моряков, большинство из которых сегодня находится в «Лефортово», – отметила Джапарова.

По ее словам, за несколько часов до начала акции состоится пресс-конференция Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой вместе с адвокатами, которые будут защищать захваченных украинских моряков. «Будет представлена стратегия защиты моряков. На 13:30 17 декабря я приглашаю журналистов и активистов, кому интересно принимать участие в этой пресс-конференции» – добавила Джапарова.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября совершили агрессивные действия против украинских кораблей во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряка.27-28 ноября оккупационный суд Крыма арестовал всех украинских моряков на два месяца. 30 ноября украинских моряков вывезли в Москву.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи