Этот день в истории: Медведчук ушел, США обвинили Россию в ракетных обстрелах Украины

14 декабря в истории Украины:

2004 год


Глава администрации президента Виктор Медведчук подал заявление об отставке.

2005 год

В Донецке на площади им. Ленина прошла презентация нового проекта всеукраинской гражданской сети «ОПОРА». Инициаторами основания сети выступила ВГО «ПОРА!».

2006 год

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина не сможет стать полноправным членом Европейского Союза. 

2007 год

Президент Виктор Ющенко присвоил звание «Заслуженный юрист Украины» судье Киевского апелляционного суда Марии Приндюк, закрывшей в 2004 году уголовное дело против генерала Пукача, которого считают организатором убийства Георгия Гонгадзе. 

2009 год

Слоганом Чемпионата Европы по футболу 2012 года, который состоится в Украине и Польше, станет фраза "Творим историю вместе".

2010 год

В Украине закрываются сотни интерактивных клубов. 

2011 год

Представители чернобыльских организаций Донецкой области отказались от памятных медалей и значков, которые им были вручены в разные годы за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

2012 год

Народные депутаты Виктор Янукович и Александр Лавринович предлагают разрешить арестовывать нардепов без согласия Верховной Рады (ВР) после обвинительного приговора суда. 

2013 год

Майдан Независимости и Европейскую площадь разделили автобусы и грузовики в 3 ряда, а также кордон из солдат внутренних войск. 

2014 год

Украинский 27-летний проспект-тяжеловес Александр Усик в девятой трехминутке десятираундового боя нокаутировал Дэни Вентера из ЮАР, защитив титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO.

2015 год 

С 1 декабря 2015 года Правительство Украины повышает должностные оклады работникам бюджетной сферы и всем госслужащим – от специалиста І категории до президента.  

2016 год 

Скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев. Соответствующее решение огласила председательствующий судья Дудок ван Хил на заседании в Окружном суде Амстердама.

2017 год

США обвинили Россию в артиллерийских и ракетных обстрелах на востоке Украины и призвали предпринять шаги по урегулированию гуманитарного кризиса.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи