Американские эксперты призвали Трампа усилить давление на Россию из-за ее агрессии в Украине

Влиятельные американские аналитики, эксперты по внешней политике, бывшие чиновники и послы США призвали президента США Дональда Трампа увеличить давление на РФ из-за ее агрессии в Украине. Об этом говорится в открытом письме главе Белого Дома, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Этим открытым письмом, которое подписали 47 известных экспертов, бывшие чиновники и экс-послы, мы призываем президента Трампа увеличить давление на РФ из-за последних незаконных действий", - говорится в документе.

"РФ нарушает один из старейших и самых святых для Америки принципов: свободу судоходства в международных водах. Россия не остановится, пока Запад не повысит геополитическую цену для нее", - подчеркивают авторы письма.

Они, в частности, советуют Трампу следующие шаги:

  • предоставить Украине дополнительную помощь в секторе безопасности, в том числе повысить боеспособность украинских ВМС, предоставив радары, ракетные системы береговой охраны, разведданные и патрульные корабли;
  • имплементировать и вводить все существующие ныне американские санкции против РФ "в полном разрешенном законом объеме";
  • повлиять на европейских партнеров, чтобы они полностью выполняли введеные ими санкции и призвать НАТО к постоянному присутствию в Черном море для обеспечения свободы судоходства;
  • немедленно ввести новые или расширить существующие ограничения для российской финансовой системы;
  • убедить правительство Германии отказаться от строительства "Северного потока - 2".

Как сообщалось ранее, 25 ноября в Черном море пограничные катера ФСБ РФ таранили и вели огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины. Россияне захватили 2 украинских катера, 1 буксир и взяли в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из украинских моряков получили ранения. Все задержанные моряки и сотрудники СБУ, которые были на борту, были арестованы. Им предъявили обвинения в "нарушении границы".

Арестованных украинцев этапировали в Москву в СИЗО "Лефортово", трех раненых удерживают в медблоке СИЗО "Матросская тишина".

По словам уполномоченного ВР по правам человека Людмилы Денисовой, статус украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, предусматривает "особую" модель их освобождения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи