В России на 14 лет осудили бывшего офицера, которого объявили "украинским шпионом"

Северо-Кавказский окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего офицера российского Черноморского флота Леонида Пархоменко к 14 годам заключения с лишением воинского звания. Его признали виновным в шпионаже в пользу Украины, - сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, бывшего офицера задержали в ноябре 2016 года. Дело относится к 2003–2005 годам, когда бывший капитан Черноморского флота служил в Севастополе. В то время Севастополь ещё находился под контролем Украины, он был аннексирован Россией в 2014 году.

В декабре 2005 года Пархоменко перевели в запас Вооружённых сил России. По версии следователей из Центра общественных связей ФСБ, бывший капитан передавал украинской разведке сведения, составляющие государственную тайну. Информация касалась деятельности в Севастополе Черноморского флота. В ФСБ утверждают, что за сотрудничество с украинской разведкой Пархоменко получал денежное вознаграждение.

Подробности обвинений неизвестны: суд проходил в закрытом режиме. Пархоменко вину не признал.

По сведениям члена Московской Хельсинкской группы Евгения Еникеева, в августе 2018 года Пархоменко, находясь в московском изоляторе "Лефортово", объявлял голодовку. В разговоре с правозащитником Пархоменко сказал, что "в результате действий следователя начали травить мою семью", но был прерван замначальника отдела режима и охраны Николаем Ивановым. Также Пархоменко успел сказать, что при задержании его "ударяли о пол".

Украинская сторона после задержания Пархоменко опровергла, что тот в какой-либо форме сотрудничал с Киевом.

"ФСБ России в очередной раз прибегает к провокации с использованием базы данных, которая находится на территории аннексированного Крыма. Речь идет о личных делах бывших военнослужащих, которые проходили военную службу либо в Вооруженных силах Украины, либо в Черноморском флоте России. В этот раз жертвой провокации стал бывший военнослужащий России", - заявлял тогда представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи