В Госбюро расследований направили уже более 300 производств - Труба

Более 300 уголовных производств, в частности о совершении военных преступлений.  направлено в Государственное бюро расследований. Об этом заявил глава Бюро Роман Труба в понедельник, - сообщает 112.ua.

"На прошлой неделе было направлено несколько сотен уголовных производств, а именно относительно совершения военных преступлений. Мы намеревались начать работу с чистого листа и только с производств, которые будут зарегистрированы 27 ноября этого года. Однако есть уже более 300 производств, которые направлены по подследственности", - сказал Роман Труба.

Он выразил убеждение, что завершить расследования должны органы, которые их начали.

"Я буду отстаивать позицию, чтобы органы, которые начали расследование уголовных производств до момента запуска ГБР приняли решение по этим делам", - подчеркнул глава ГБР.

Он добавил, что законодательство позволяет органам, которые начали расследование, завершить их до ноября 2019 года.

Глава ГБР Роман Труба заявил, что по состоянию на 10 декабря зарегистрировано более 60 уголовных производств на территории всей Украины. Он выразил надежду, что первые дела ГБР направят в суд в феврале-марте 2019 года.

Как сообщалось ранее, Государственное бюро расследований должно было начать работу 20 ноября 2017 года, однако этого не произошло. Вместо этого ГБР официально начало работу 27 ноября 2018 года. В центральном аппарате и территориальных управлениях сформировали следственные подразделения по трем направлениям: расследование преступлений в сфере служебной деятельности и коррупции; расследование преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия; расследование военных преступлений.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи