Украинцы могут проверить "легальность" новогодней ёлки, используя приложение

Государственное агентство лесного хозяйства Украины создало приложение yalynka.info, которое позволяет проверить легальность происхождения новогодних елок по номеру бирки или штрих-коду. Об этом сообщил директор государственного предприятия "Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр" Виктор Мельниченко на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

"Для того, чтобы наши граждане были уверены в том, что новогодняя елка была заготовлена легально, чтобы это не приносило никакого вреда окружающей среде и каждый был уверен, что не нанес вред природе, мы разработали приложение, которое используется на предприятиях Государственного агентства лесных ресурсов. Фактически все елки, которые поступают в продажу от Гослесагентства, маркируются соответствующими бирками. По номеру этой бирки каждый имеет возможность увидеть, проследить, проверить имеет ли эта елка легальное происхождение, или ее происхождение сомнительно", - сказал Мельниченко. 

Он отметил, что приложение yalynka.info разработано для ОС Android и уже доступно для пользователей на сайте Google Play. Для того, чтобы проверить законность происхождения елки, объяснил Мельниченко, пользователь приложения должен ввести номер с этикетки, которая прикреплена к дереву. После чего появится информация о том, в какой области и каким предприятием Гослесагентства была реализована елка. 

Если же на дереве отсутствует этикетка или приложение не отображает информацию по номеру, такая елка может оказаться нелегальной. Он добавил, что в этом году предприятия Гослесагенства намерены реализовать около 1,5 млн елок, заготовленных на спецплантациях или во время проведения оздоровительных рубок. 

Он отметил, что эти деревья может приобрести любой украинский потребитель по цене 60-70 грн за погонный метр. По его словам, ежегодно на специальных плантациях Гослесагентства лесники заготовляют около полумиллиона елок и маркируют их специальными желтыми бирками или самоклеящимися этикетками. Они содержат индивидуальный номер каждого дерева и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи