Госпродпотребслужба не будет проверять новогодние ёлки

Госпродпотребслужба не будет проверять качество новогодних елок, которые продаются на елочных базарах в Украине. Об этом сказал председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Киева Олег Рубан, - сообщает УНН.

"Сегодня, в рамках санитарного законодательства, лабораторные испытания находятся в пределах компетенции Министерства здравоохранения. Госпродпотребслужба осуществляет меры контроля субъектов хозяйствования по продаже", - отметил чиновник.

По его словам, в случае, если покупатели или местные органы власти будут жаловаться на ненадлежащее качество елок, Госпродпотребслужба обязательно будет проводить контрольные измерения на содержание радиации в елках.

При этом он добавил, что при выборе живой елки на елочном базаре покупатели должны обязательно проверять сертификат происхождения.

Как сообщалось ранее, 30 ноября государственные лесохозяйственные предприятия в Украине начали реализацию новогодних елок.  Метровые елки можно будет приобрести от 120-150 грн. Чем выше и пышнее елка - тем дороже обойдется. Средняя стоимость будет около 300-400 грн за деревце полтора метра высотой. Самая низкая стоимость новогоднего символа будет в тридцатых числах декабря - тогда елку можно взять за бесценок.

Праздничная новогодняя программа в этом году в Киеве начнется 15 декабря со встречи Святого Николая на Контрактовой площади, 19 декабря зажгут главную новогоднюю елку на Софийской площади.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи