ЕС должен принять санкции против лиц, причастных к агрессии России в Керченском проливе - глава МИД Литвы

Европейский союз должен принять санкции против лиц, причастных к обстрелу украинских военных кораблей вблизи Керченского пролива и захват моряков. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, - сообщает "Европейская правда".




"Мы обговорим ситуацию, и я надеюсь введем санкции против тех, кто был вовлечен в так называемые выборы на Донбассе", - сказал Линкявичюс.

Он также отметил, заявления России о том, что недавние военные действия против украинских моряков были ответом на провокацию, не соответствуют действительности.

"Все разведывательные источники говорят противоположное (позиции РФ, - ред.). Это - нарушение международного законодательства и оно не может оставаться без последствий. Я не говорю, что решение будет уже сегодня, но связанные с этим инцидентом санкции должны быть на повестке дня. В первую очередь, я говорю о санкциях против людей, прямо причастных к этому инциденту ", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Литва ввела национальные санкции против 20 человек, причастных к нападению на украинских моряков в районе Керченского пролива.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи