Антифейк от Супрун: медуслуги для неподписавших декларацию с врачом с 1 января не станут платными

Медицинские услуги не станут платными с 1 января 2019 года для граждан, которые не подписали декларацию с врачом. Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Фейсбуке, опровергая появившуюся информацию. 

Супрун отмечает, что подобные объявления и сообщения о введении платных услуг являются или плохой информированностью руководства медучреждений, или неудачной попыткой конкурировать за пациента. В пятницу Минздрав разослал в департаменты и управления охраны здоровья всех регионов письмо с соответствующими разъяснениями. 

И.о. министра отметила, что до июня 2019 года все коммунальные медицинские учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, будут получать оплату по договору с Национальной службой здоровья Украины также и за пациентов, которые не подписали с ними декларации, но проживают на территории обслуживания медицинского учреждения. То есть, с нового года ничего не изменится и, даже без декларации, можно бесплатно получить медицинскую помощь.

"Если видите объявление, которое пытается вас убедить в противном, не нужно сразу же бежать в ту же амбулаторию, если не планировали там выбирать себе врача. У вас еще достаточно времени, чтобы выбрать специалиста там, где пожелаете", - написала Супрун. 

Однако, она напомнила, что стоит учитывать, что количество мест у врачей ограничено, поэтому откладывать до последнего подписание декларации не нужно.

Также Супрун отметила, что даже после июня следующего года пациенты, которые не выбрали своего врача или находятся в другом городе или селе, могут получить неотложную помощь бесплатно.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи