"Их нужно вжарить". Гройсман требует наказать облгазы за недостоверные платежки

Премьер-министр Владимир Гройсман потребовал от профильной Нацкомиссии наказать облгазы за незаконное начисление абонентам несуществующей задолженности по оплате.  Об этом он сказал на заседании Верховной Рады в пятницу, - сообщает "Левый берег".

"Я видел информацию в СМИ о том, что людям выставляют и почему-то повышенную цену за газ, больше 8,5 грн, и насчитывают какие-то непомерные долги. Хочу сказать на всю страну: платите только за потребленный газ, платите не больше 8,5 грн. Все остальное - это мошенничество со стороны поставляющих организаций", - заявил Гройсман.

Он добавил, что согласно разъяснениям НАК "Нафтогаз Украины" никаких предыдущих долгов быть не может.

Премьер добавил, что намерен обратиться в НКРЭКУ с жалобой на действия облгазсбытов.

"Их нужно вжарить по первое число, потому что по-другому нельзя. Они, монополисты, уже просто сели всем на шею и свесили ноги", - возмутился Гройсман.

Пресс-служба "Нафтогаза" ранее заявила, что в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

Газсбыты указали причиной дополнительных платежей "приведение объема газа в эталонных условиях измерения" якобы по требованию "Нафтогаза". Но компания никаких требований не выдвигала.

Доначисления ведут к двойной оплате одних и тех же объемов газа и созданию виртуальных долгов, которые в будущем помешают переходу потребителей к другим поставщикам газа.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи