В Киеве покажут спектакль "Номера" по мотивам пьесы Сенцова (ФОТО)

Премьера спектакля "Номера" по мотивам одноименной пьесы Олега Сенцова состоится в Киеве 7 декабря на "Сцене 6" в помещении Довженко-центра. 

 


"Номера" - это не просто антиутопия, а пророческая пьеса, сюжет которой напрямую связан с судьбой ее автора, незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.   

Допремьерные показы уже состоялись 27,28 и 29 ноября. Продюсер Анна Паленчук перед началом показа 29 ноября попросила зрителей не сдерживать эмоции, возникающие во время спектакля.

Также, по ее словам, Сенцов очень хотел, чтобы его мечта осуществилась - пьеса была впервые поставлена на сцене в театре. "Ведь до этого были только читки этой пьесы. Адвокат был у него, и сказал, что во вторник (27 ноября -ред.) был первый допремьерный показ. После этого показа Олегу были отправлены фото со спектакля", - отметила она. 

  

Первый допрремьерный показ посетила супруга президента - Марина Порошенко, министр культуры Украины Евгений Нищук и ряд других официальных лиц.

  

В спектакле действие происходит в цирке, где безымянные артисты имеют свои номера во главе со своим авторитарным управленцем. Обезличивание, которое приводит к разложению общественно-политической ситуации и деморализации общества, - красной нитью проходит через весь спектакль. Человеческая сущность и рационализм поглощаются фальшивыми масками с номерами, что ведет к потере свободы как таковой.   

Хэштег спектакля - #сенцовмаєбутизнами, который авторы постановки просят указывать в своих отзывах на спектакль в соцсетях.   

В частности, те, кто уже успел посмотреть спектакль, написали в Фесбуке:   

"Я ни разу не плакала. Но много смеялась. И много узнавала людей в каждом персонаже. Некоторые истории - ну прям по больному. Замечательная постановка - чёрт, снова о том, как одна из самых базовых человеческих эмоций отравляет нам жизнь. Если каждый из нас не научится справляться со своими страхами - как на бытовом и личностном уровне, так и на уровне целого государства - дила не буде. Я вам это точно говорю, потому что в моей собственной жизни появилась особая лёгкость только после того, как я научилась не давать своим страхам управлять мною", - пишет Майя Двалишвили.   

"Карикатура на современное общество всегда была в большом спросе. Потому что кажется, что если со сцены смеются и шутят - значит послание будет прочитано, впитано, принято, обдумано, исправлено. Но, как показывает история, мы просто продолжаем смеяться... и от этого плачем", - отметила Лика Спиваковская.   

"Шок и восторг. Актерская игра прекрасна. Совсем не так, как задумал автор. Не трагично. Но и не весело. Цирк, как символ тоталитаризма. В пьесе все мрачно, то ли зона, то ли тюрьма, и великий Ноль этим правит. Тут же Ноль - в прошлом. Очень рекомендую посмотреть. А потом и фильм посмотреть Вспомнился спектакль Жолдака по Солженицыну. С живымм овчарками в театре…", - написал Александр Красовицкий.

Режиссер спектакля - Тамара Трунова. Она является одной из самых перспективных представительниц современного театрального искусства Украины. Режиссер с 15-летним опытом, работает в Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра. Осуществила постановку «The people are singing» в Манчестерском театре The Royal Exchange, где идет речь о влиянии войны на Востоке Украины на жизнь отдельных людей. В этом году осуществила постановку по пьесе драматурга Натальи Ворожбит «Плохие дороги». 

 

Кроме запланированного премьерного показа 7 декабря 20.00, также спектакль можно посмотреть в этот же день в 17.00 - дополнительный показ спектакля.

Часть собранных средств от спектакля "Номера" будет направлена на помощь семье Олега Сенцова и других политических заключенных. 

 

Постановку спектакля осуществляет кинокомпания 435 FILMS при поддержке Украинского культурного фонда.   

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, активный участник Майдана. Он помогал украинским военным в Крыму. В мае 2014 он был задержан в подозрении подготовки террористического акта. Впоследствии суд Российской Федерации приговорил его к 20 годам лишения свободы. В мае 2018 Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех украинских политических заключенных. Он продолжал голодовку в течение 145 дней, и впоследствии прекратил свою забастовку, выбрав жизнь. Олег Сенцов - первый украинец, получивший премию Сахарова от Европейского парламента. Олег является личностью с несокрушимым духом, творчество которого не остановит даже заключения. 

Фото - сайт главы государства   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи