"Низкий сезон". В "Укрзализнице" рассказали о рентабельности поезда "четырех столиц"

Заполняемость вагонов поезда "четырех столиц" по маршруту Киев - Минск - Вильнюс - Рига составляет около 40%. Об этом говорится в ответе ПАО "Укрзализныиця" на запрос "Экономической правды".

"За 8 рейсов в поезде Киев - Минск - Вильнюс - Рига перевезены 2,1 тысячи пассажиров в обоих направлениях, в том числе 1 тысяча пассажиров из/в Литву и 0,95 тысячи пассажиров из/в Латвию", - сообщили в компании.

Пресс-служба "Укрзализници" напомнила, что в составе поезда курсирует 10 вагонов (338 мест), из них 9 купе и 1 вагон класса люкс. В одном из вагонов купе разделяются на мужские и женские.

Исходя из предоставленных данных, в среднем поездом перевозится около 130 человек в одну сторону, что составляет около 39% от общей вместимости вагонов.

"Пока он ("поезд четырех столиц"- ред) курсирует с рентабельностью около нуля, однако, учитывая "низкий сезон" и только начало его курсирования, считаем курсирования поезда №31/32 Киев - Минск - Вильнюс - Рига удачным", - заявили в компании.

На начальном этапе разработки проекта назначение прямого железнодорожного пассажирского сообщения между Украиной и странами Балтии г. Таллинн (столица Эстонии - ред) рассматривался как конечный пункт.

"Однако из-за несогласия такого варианта со стороны АО "Эстонская железная дорога" было принято решение в пользу сокращения маршрута в сообщение Киев - Рига", - сообщили в компании.

"После успешного запуска поезда "Эстонская железная дорога" проявила заинтересованность в продолжении маршрута движения этого поезда в Таллинн. Сейчас по этому поводу проводятся предварительные консультации со всеми сторонами - участницами маршрута, в том числе с АО "Эстонская железная дорога", - заявили в УЗ.

В УЗ напомнили, что поезд курсирует раз в неделю, начало проведения погранично-таможенных процедур - на станции Киев-Пассажирский в 13:42, отправляется поезд из Киева в 14:07 и прибывает в Ригу на следующий день в 09:06. Обратно он отправляется в 11:10 и прибывает в столицу Украины в 6:42.

При курсировании в направлении Риги поезд делает остановки в 23:35 в Минске и в 04:25 в Вильнюсе. При курсировании в направлении Киева - в 15:48 в Вильнюсе и в 20:17 в Минске. Поезд делает остановки на станциях Словечно, Калинковичи, Жлобин, Молодечно, Сморгонь, Гудогай, Кяна, Шяуляй и Елгава.

Поезд "четырех столиц" был отправлен в первый рейс 28 сентября.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи