"Укрзализниця" сегодня запускает скоростной экспресс в аэропорт "Борисполь"

"Укрзализниця" сегодня отправляет в первый рейс скоростной экспресс Киев - Международный аэропорт "Борисполь". Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализници". 

 


"Железнодорожное сообщение между столицей и главными воздушными воротами Украины будет функционировать в режиме 24/7. На маршруте между Центральным железнодорожным вокзалом и аэропортом экспресс будет делать остановку на станции Дарница. Общая стоимость реализованного проекта 480 млн грн. Если принять во внимание идею «Воздушного экспресса» - аналогичного проекта, то его планировали потратить более 10 млрд грн. В ходе реализации проекта достроено к существующей железнодорожной инфраструктуре около 4 км пути, построена железнодорожная эстакада длиной 272 м над трассой M03 Киев - Харьков. Построены две пассажирские платформы с павильонами вблизи аэропорта и крытый пешеходный переход от платформ к терминалу D «Борисполя»", - отмечают в компании.

Железнодорожная станция вблизи аэропорта получила название Борисполь-аэропорт. Кроме этого, на станции Киев-Пассажирский реконструирована платформа возле 14-го пути, с которой будет осуществляться посадка и высадка пассажиров. Платформа модернизированная: обновлено освещение и отделка, учтены потребности людей с инвалидностью (тактильные показатели, лифт и прочее). 

 

Билеты на этот поезд можно будет купить в четырех киосках самообслуживания, которые будут размещены на конкорсе над 14-м путем. Также рядом построены два зала ожидания для пассажиров этого экспресса. Зал повышенной комфортности обустроен кондиционерами, здесь установлены современные телевизоры, LED-освещение, Wi-Fi.   

Зал ожидания оснащен комфортными сиденьями, розетками для подзарядки мобильных устройств, также организована специальная зона для детей. Вход в зал будет осуществляться при наличии билетов на поезд. Для приобретения билета за наличный расчет будут организованы две специальные кассы на Центральном и Южном вокзалах.   

Название для скоростного экспресса выбрано путем открытого голосования - «Kyiv Boryspil Express».   

На маршруте будет работать 4 рельсовых автобуса производства Pesa Bydgoszcz SA. Они были модернизированы собственными силами  "Укрзализныци" в локомотивном депо «Гречаны».

Поезда вмещают по 120 пассажиров, также оснащены зоны для перевозки багажа - для этого установлены специальные стойки. 

 

Важно, что платформы и подвижной состав на этой скоростной линии будут эксплуатироваться с учетом всех требований безбарьерного пространства. Также на этом маршруте впервые на железной дороге будет реализована новая технология оплаты проезда.   

В частности, на Центральном вокзале в Киеве и в Международном аэропорту «Борисполь» будут установлены специальные терминалы для продажи билетов за безналичные средства.   

Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах.   

Стоимость проезда составит 80 грн. Также на базе железнодорожного экспресса в аэропорт «Борисполь» планируется впервые ввести единый билет на разные виды транспорта. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи