Россия стреляла по украинским кораблям ракетами из боевого самолета и ударного вертолета - СБУ

Против кораблей ВМС ВСУ Украины Россия применила вооружение истребителя и ударного вертолета. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы СБУ Олег Фролов, - пишет LIGA.net.

Приказ обстрелять корабли Военно-морских сил ВС Украины у Керченского пролива в Черном море осознанно отдало военное руководство России. Об этом свидетельствуют переговоры экипажей российского самолета СУ-30 и вертолета КА-52 с пунктами управления, - подчеркнул он. 

В ходе переговоров российские пилоты получают координаты цели и отчитываются о проделанной работе.

Россияне применили против украинских кораблей две ракеты, выпущенные истребителем Су-20, две ракеты, выпущенные с вертолета КА-52.

Кроме того, применялось крупнокалиберное корабельное оружие, причем огонь велся по рубке, в которой находились моряки. Штурмовал украинские корабли российский спецназ с применением физического насилия в отношении украинских моряков. "Фактически, украинские военные выжили чудом", - сказал Фролов.

Замглавы СБУ подчеркнул, что после незаконного ареста украинских военных на них оказывают физическое и моральное давление.

Также россияне скрывают информацию о состоянии здоровья трех раненых украинцев. 

Как сообщалось ранее, днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, шесть украинских моряков получили ранения, всего захвачено 23 военнослужащих.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи