Красный Крест готов помочь Украине решить вопрос с выплатой пенсий жителям ОРДЛО

Международный комитет Красного Креста готов содействовать в вопросе получения пенсий жителями оккупированной части Донецкой и Луганской областей, которые не имеют возможности выезжать на подконтрольную правительству территорию. Об этом сказал председатель делегации МККК в Украине Алан Эшлиман во время заседания Национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции" в пятницу, - сообщает Укринформ.

"Важно напомнить о том, что гуманитарная помощь значит не только предоставлять пищу и медикаменты, это также включает самые разнообразные мероприятия, включительно с теми, чтобы предоставлять людям средства для существования, предоставлять им определенные средства для поддержки собственной экономической деятельности. В частности, мы готовы работать над механизмом облегчения выплаты пенсий людям, которые прикованы к кроватям и находятся на неподконтрольной территории", - заявил он.

По словам Эшлимана, большой проблемой также является водообеспечение. "Там есть водоснабжающие станции, электростанции, которые расположены рядом с линией столкновения, которые часто попадают под обстрелы и вынуждены останавливать подачу воды. ...Эта вода не попадает примерно 3 миллионам людей. Мы помогаем проводить ремонтные работы, но также пытаемся найти долгосрочные решения, чтобы обеспечить стабильность водоснабжения населения неподконтрольных территорий компаниями с подконтрольных. Мы также предложили создать защищенные зоны вокруг критической инфраструктуры", - отметил Эшлиман.

В свою очередь заместитель председателя Агентства ООН по делам беженцев Ноэль Калхун отметила, что Украина может выполнять свои гуманитарные обязательства через институты, расположенные на контролируемых территориях, и защищать права жителей ОРДЛО.

"Государство должно выполнять гуманитарные обязательства относительно своих граждан, даже если они проживают на территории, которую правительство временно не контролирует. Это не значит, что государство может делать все, что делало обычно, но закон таков, что государство по крайней мере должно делать все, что в его силах", - отметила представительница ООН.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи