Пенсионный фонд Украины ведет переписку с РФ по вопросам жителей оккупированного Крыма

Пенсионный фонд Украины отправляет запросы по поводу требования пенсионных дел жителей оккупированного Крыма, обращающихся для получения пенсии на материковой части страны, в соответствующие органы России. Об этом говорится в ответе украинского ведомства на запрос Крым.Реалии.

"Для обеспечения права лица, постоянно проживающего на временно оккупированной территории АРК и Севастополя, на пенсионное обеспечение согласно законодательству Украины территориальный орган на основании поданных документов направляет запрос об истребовании пенсионного дела в органы Российской Федерации (Пенсионный фонд России или другие министерства и ведомства, которые осуществляют пенсионное обеспечение в России)", – сообщили в Пенсионном фонде Украины.

В документе сообщается, что в запросах указываются данные о лице, "позволяющие идентифицировать его как получателя пенсии по прежнему месту жительства".

В то же время в ведомстве утверждают, что "не передают персональные данные жителей АРК и Севастополя, которые выехали на материковую часть Украины".

В Пенсионном фонде Украины отметили, что ведомство не ведет переписку с пенсионными органами аннексированного Крыма, а с Россией переписка ведется в соответствии с законодательством Украины и международным соглашением.

Также сообщается, что граждане Украины, проживающие на территории АРК и Севастополя, не получившие гражданство России и не получающие пенсии и социальные услуги от органов пенсионного обеспечения России, имеют право на получение выплат согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Согласно этому порядку, гражданин подает в территориальный орган заявление о получении пенсии в соответствии с законодательством Украины с указанием места жительства (регистрации) и паспорт гражданина Украины, уточнили в Пенсионном фонде Украины.

15 ноября заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Изет Гданов обвинил Геническое отделение Пенсионного фонда Украины в незаконной, по его словам, передаче Пенсионному фонду России персональных данных крымчан.

После аннексии Крыма Россией на материковой Украине возникла проблема невыплат социальной помощи крымчанам-переселенцам, отмечают украинские правозащитники. По их информации, украинские чиновники обращаются к российской стороне, чтобы узнать, получали ли крымчане пенсии в Крыму. Если такие выплаты проводились, то крымчанину отказывают в материальной поддержке.

Украинские ведомства не отрицают, что запрашивают у России информацию о выплатах на территории Крыма, однако утверждают, что делают это "согласно законодательству".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи