Более половины опрошенных заробитчан готовы ехать в Польшу без знания условий труда, а 43% - без гарантированного жилья

Каждый четвертый гражданин Украины утверждает, что взялся бы за выполнение работы в опасных условиях. Таковы результаты исследования «Мигранты из Украины на польском рынке труда», - сообщает "Радио Польша".

Исследование также показало, что более половины опрошенных ответили, что могли бы приехать в Польшу без знания условий труда, а 43% готовы приехать без гарантированного жилья.

В сообщении отмечается, что Польско-украинская торговая палата в настоящее время проводит кампанию «Партнерство и трудоустройство», главная цель которой - борьба с патологией на рынке трудоустройства граждан Украины в Польше. Целевой аудиторией кампании являются, прежде всего, украинские сотрудники, польские и украинские работодатели и кадровые агентства.

Вице-председатель Палаты Анджей Дрозд отметил, что мигранты из Украины в Польше остаются потенциально уязвимой группой, поэтому очень важно, прежде всего, повысить их правосознание.

«Это позитивистская деятельность, которая должна донести украинцам, что, работая в Польше легально, они имеют права. Мы должны рассказать им, куда они могут обращаться, в какие институции, где они могут получить помощь и юридическую консультацию», - сказал Анджей Дрозд.

Он добавил, что важна также помощь и поддержка в процессе адаптации сотрудников из Украины в Польше.

При этом указывается, что согласно исследованию Польско-украинской торговой палаты, 93% компаний в Польше хотят нанимать на работу иностранцев на срок от 9 месяцев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи