За преступления против участников Евромайдана приговорены к лишению свободы 9 человек - ГПУ

За преступления, совершенные во время Революции Достоинства, на сегодня приговорены к лишению свободы 9 человек. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк во время брифинга, - сообщает 112.ua.

"Сегодня по результатам рассмотренных судами обвинительных актов признаны виновными 52 человека. В отношении них вынесены обвинительные приговоры, назначено наказание. К лишению свободы приговорены 9 человек, по делам, направленным в суд следователями генпрокуратуры – 5 человек", - отметил он.

При этом Горбатюк добавил, что правоохранители сообщили о подозрении 442 лицам. В отношении 279 человек из них обвинительные акты уже направлены в суд.

"В делах, которые расследуются или направлены в суд, под стражей находятся 13 человек. Их могло бы быть больше, но следя за регистрацией, вы видите неоднократные случаи изменения мер пресечения судьями. Даже лицам, которые подозревались в совершении, например, трех убийств и 33 покушений на убийства. После изменения им меры пресечения в апреле 2017 года они сбежали из Украины", - подчеркнул он.

Горбатюк подсчитал, что лишь со времени последнего его отчета, который состоялся в феврале, до сегодня было сообщено о подозрении 42 лицам, из них пяти прокурорам, семи судьям, 24-м стражам порядка, из которых один следователь, и еще пяти "титушкам".

"В текущем году в суд направлено 16 обвинительных актов в отношении 34 человек. Судами принято четыре обвинительные приговоры в отношении четырех лиц, - в отношении трех – это именно лишение свободы", - уточнил он.

Ранее Горбатюк заявил, что большинство из 4,7 тыс. задокументированных на сегодняшний день преступлений, совершенных против активистов Евромайдана раскрыта. Под раскрытием он имеет в виду установления обстоятельств преступления, его исполнителей и организаторов.

21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. Этот праздник был установлен президентом Петром Порошенко в 2014 году по случаю Революции Достоинства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи