Великобритания призывает РФ обеспечить беспрепятственный доступ судов через Керченский пролив

Великобритания призывает РФ прекратить задерживать, а также препятствовать доступу судов в Азовское море. Об этом говорится в заявлении МИД Великобритании, которое было обнародовано 19 ноября, - пишет Liga.net.

В МИД Великобритании отметили, что ограничение свободы судоходства Россией дестабилизирует региональную экономику.

"Россия и ее силы безопасности продолжают нарушать украинское и международное судоходство в направлении украинских портов в Азовском море. В марте РФ открыла незаконно построенный мост через Керченский пролив, который соединяет Россию с оккупированным Крымским полуостровом", - уточняется в заявлении.

По данным британского МИД, с тех пор Россия проводит операции по остановке и обыску грузовых судов, прибывающих из украинских портов в Азовском море. "Это приводит к задержке, значительному увеличению транспортных расходов и снижению доходов украинских портов", - подчеркивается в заявлении.

Согласно документу, в течение этого времени более 200 судов пострадали от "политики, которая наносит вред экономике Украины и подрывает ее суверенитет".

"Мы также обеспокоены ростом военного присутствия России в Азовском море. Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее признанных границ и территориальных вод. Призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ торговых судов через Керченский пролив и Азовское море ", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, ЕС в ближайшее время применит "целевые меры" из-за проведения псевдовыборов на оккупированных территориях Донбасса и действий РФ в Азовском море.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи