В ЕС обсудят псевдовыборы на Донбассе и ситуацию на Азове

Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС сегодня в Брюсселе рассмотрит последние события на востоке и юге Украины, в частности ситуацию в Азовском море и псевдовыборы в ОРДЛО. Об этом заявили в Представительстве Европейского Союза в Украине, - сообщает УНИАН.

«В понедельник, 19 ноября, министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече Совета Евросоюза обсудят вопросы, связанные с Украиной. Председательствовать на встрече будет высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини», - говорится в сообщении. 

«Министры обменяются мнениями по поводу последних событий в Украине. В частности, они обсудят ситуацию в Азовском море и «выборы» в так называемых «ЛНР» и «ДНР», которое состоялось 11 ноября. Также министры могут коснуться вопросов, связанных с процессом реформ в Украине и поддержкой Евросоюза в этом», - сообщили в представительстве. 

Европейские дипломаты напомнили, что во время саммита, который состоялся в Брюсселе 9 июля, Евросоюз в очередной раз заявил о своей непоколебимой поддержке и преданности независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках границ, признанных международным сообществом. 

Также Евросоюз и Украина подтвердили свои непрерывные обязательства по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, основываясь на Соглашении об ассоциации. ЕС признал весомый прогресс, которого Украина достигла в процессе реформ. Он является крайне важным для удовлетворения потребностей украинских граждан и укрепления устойчивости Украины перед внешними проблемами, с которыми она столкнулась.

«Во время Совета ассоциации, который запланирован на 17 декабря, ЕС и Украина будут иметь возможность ознакомиться с прогрессом во внедрении реформ. Также обе стороны обсудят другие важные вопросы двустороннего и мирового сотрудничества», - говорится в сообщении.

Последний раз вопрос Украины во время встречи Совета ЕС министры обсуждали 19 марта - после визита Могерини в Киев, который состоялся 11-12 марта. 

Как сообщалось ранее,  министр иностранных дел Украины Павел Климкин прогнозировал введение Евросоюзом санкций против организаторов псевдовыборов на оккупированной части Донбасса 11 ноября. Что касается ситуации в Азовском море Совет национальной безопасности и обороны Украины после рассмотрения угроз национальной безопасности на юге и востоке Украины, в акватории Черного и Азовского морей и в Керченском проливе, обусловленных агрессивными действиями России, констатировал наличие условий, которые могут привести к критической дестабилизации экономической и общественно-политической ситуации, морской блокаде побережья Украины. 7 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия активно насыщает некогда мирное Азовское море военными кораблями и отрабатывает методы блокады морских портов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи