Боевики "ДНР" пытаются остановить панику, вызванную мощными взрывами

Боевики "ДНР" пытаются остановить панику, вызванную мощными взрывами под городом Чистяково (бывший Торез). Это следует из срочного заявления называющего себя заместителем начальника управления "народной милиции" (так оккупанты называют бандформирования "ДНР" – "ОстроВ") Эдуарда Басурина.

"Информация украинских СМИ о взрывах на складах с боеприпасами "народной милиции ДНР" под Торезом не соответствует действительности. – заявил он. 

По его словам, взрывы на полигоне Торез, напугавшие местных жителей, "являются результатом уничтожения неразорвавшихся мин, артиллерийских снарядов, гранат, элементов ракет, о которых сообщают в своих отчетах представители Миссии ОБСЕ".

Он заверил, что разрывы боеприпасов в ближайшее время не прекратятся, поскольку, так как их "уничтожение продолжится в плановом порядке". 

Как сообщалось ранее, боевики "ДНР" заявили о начале утилизизации боеприпасов. При этом местные информационные ресурсы в течение короткого времени выдали две различные версии, какие именно боеприпасы будут уничтожаться. 

Первоначально речь шла о боеприпасах с истекшим сроком годности, затем появилась новая редакция сообщения, согласно которой утилизации подлежат "неразорвавшиеся мины и снаряды ВСУ, обнаруженные на линии соприкосновения".

Несогласованность версий, а так же тот факт, что об эта операция не была анонсирована заранее, заставила местных жителей усомниться в том, что проводится "плановая утилизация". В социальных сетях появились панические сообщения о мощных взрывах, от которых в домах дрожат стены и отключаются электроприборы. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи