В Минэкономразвития подготовили график приема банковских карт во всех магазинах

Все предприятия сферы торговли с июля 2019 года обяжут проводить безналичные платежи. Министерство экономразвития и торговли уже разработало проект постановления Кабмина с новым графиком перевода, - сообщает delo.ua.

МЭРТ опубликовало новую версию этого проекта 14 ноября. В министерстве предлагают установить обязательный график, начиная с лета 2019 года. Этапы перехода на новый способ оплаты будут зависеть от вида деятельности предприятия. Список способов безналичной оплаты расширяется.

"Субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу товаров (предоставление услуг), включая товары (услуги), продаваемые дистанционно, обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов за проданные ими товары (оказанные услуги) с использованием электронных платежных средств при помощи платежных устройств или электронных платежных сервисов", — говорится в проекте решения.

Отмечается, что действующий график перевода сферы торговли на POS-терминалы утратил актуальность еще в 2011 году. В его основе лежал график, который опирался на размер населенного пункта (до 25 тыс.; от 25 тыс. до 100 тыс., свыше 100 тыс. человек).

Под "платежными средствами" подразумеваются POS-терминалы. Именно их наличие требовалось постановлением 2010 года. Уже в январском проекте постановления появлялась альтернатива: "платежные устройства и/или сервисы". В ноябрьском проекте чиновники конкретизировали, какие еще способы безналичной оплаты смогут стать альтернативой POS-терминалам.

"Электронные платежные сервисы", согласно ноябрьскому проекту решения, это: "платежные сервисы онлайн, мобильные приложения, системы интернет-банкинга и перевода на расчетный счет субъекта хозяйствования, которые обеспечивают перевод денег круглосуточно".

До 1 июля 2019 года безналичные платежи обязаны начать принимать компании, которые продают технику, подлежащую гарантийному ремонту, подакцизные товары, ювелирные изделия, лекарственные препараты, оказывают жилищно-коммунальные услуги, медицинские и стоматологические, туристические агентства, рестораны, отели. До 1 января 2020 года безналичные платежи зайдут в сегменты продажи автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним, их ремонта, аренды транспортных средств, почтовой и курьерской деятельности, всех видов пассажирских и грузовых перевозок, фитнес-центров, в сферы культуры, охраны здоровья, страхования, перестрахования и частного пенсионного обеспечения.

До 1 июля 2020 года безналичные платежи обязаны принимать все, кто продает товары и услуги стоимостью свыше 50 необлагаемых минимумов (850 грн).

Исключительно в безналичной форме нужно проводить все платежи на сумму свыше 50 тыс. грн. Цена продажи товаров или услуги за наличные или безналичные средства не должна будет отличаться. Бизнесмены смогут арендовать один POS-терминал на несколько заведений, но только если каждый субъект хозяйствования обеспечит отдельный учет своих операций.

АМКУ, как и прежде, будет проверять обоснованность роста банковских комиссий.

Как сообщалось ранее, в январе 2018 года МЭРТ уже публиковало проект постановления Кабмина с новым графиком (с июля 2018 года по январь 2020 года), привязанным к системе налогообложения торгового предприятия (общая система налогообложения и группы плательщиков единого налога). Однако этот документ Кабмин так и не принял. Доля безналичных платежей в Украине сократилась как по объему, так и по количеству операций во втором квартале 2018 года в сравнении с первым кварталом.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи