Дело Гандзюк: ВСК продолжит расследование в закрытом режиме

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования нападения на активистку Екатерину Гандзюк приняла решение о заслушивании представителей правоохранительных органов в закрытом режиме. Об этом сообщил глава ВСК, народный депутат Борислав Береза, - сообщает "РБК-Украина".

Береза ​​подчеркнул, что ВСК должна работать более конструктивно, а не пиариться.

"Мы переходим в закрытый режим, так как не можем разглашать эту информацию. Действительно, мы должны работать более конструктивно, чем на пиар", - заявил нардеп.

Кроме того, начальник главного следственного управления, заместитель главы Нацполиции Виталий Невгад напомнил о том, что правоохранители не могут предоставить информацию о расследовании дела, ведь следствие по делу убийства активистки является не завершенным.

"Следствие не завершено, разглашать информацию, касающуюся следственных действий и методов следствия возможно только с разрешения следователя или процессуального руководителя. В настоящее время у сотрудников Нацполиции такого разрешения нет. В связи с чем никакую информацию, которая касается расследования, мы предоставить не можем", - добавил Невгад.

Кроме того, во время заседания народный депутат Мустафа Найем заявил, что ему известны несколько фамилий людей, которые могут быть заказчиками активистки Гандзюк.

В ответ на это, начальник главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук попросил не разглашать материалы расследования по делу Гандзюк.

"Я хочу публично попросить Мустафу Найема, если у вас есть какие-либо данные, относящиеся к фигурантам данного уголовного производства... то я прошу Вас в установленном законом порядке обратиться в органы. Или мы Вас пригласим и допросим в качестве свидетеля. Ведь все остальные данные, если Вы их не сообщаете нам, говорят о том, что Вы укрываете те или иные факты от органа досудебного следствия. Это написано в УПК", - заявил Остафийчук.

В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко предложила комиссии обратиться от ВСК к нардепам с просьбой предоставить информацию правоохранителям, которые расследуют это дело.

"Я предлагаю, от имени комиссии, давайте мы обратимся от наших коллег, чтобы они официально обратились в правоохранительные органы и предоставили им эту информацию. Это будет наш с вами вклад в расследование этого дела. В том числе сегодня Мустафа Найем сказал, что ему известна фамилия человека, который может быть заказчиком", - сказала Геращенко.

Как сообщалось ранее, первое выездное заседание ВСК по вопросам расследования нападений на активистов состоится в Херсоне 29-30 ноября. В ВСК по делу Гандзюк отмечали, что комиссия будет работать частично в закрытом режиме. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что одна из версий о заказчиках нападения на активистку Гандзюк недавно была рассекречена, и тот, кто это сделал, должен быть уволен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи