Минобороны Норвегии обвинило Россию в помехах GPS на учениях НАТО

Министерство обороны Норвегии обвинило Россию в создании помех в работе системы навигации GPS во время недавних учений Trident Juncture 2018. Заявление опубликовало агентство Associated Press, - сообщает "Укринформ".

"Помехи со стороны России были зафиксированы в период с 16 октября по 7 ноября", — заявили в министерстве. Источник помех, согласно сообщению, располагался на Кольском полуострове.

Как добавили в оборонном ведомстве, МИД Норвегии уже поднял этот вопрос в общении с российскими властями.

Предположение, что к сбоям в системе навигации GPS во время учений НАТО может быть причастна Россия, ранее высказал премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. "В технологическом плане относительно легко нарушить радиосигнал и, вполне возможно, что Россия стоит за этим. Это послание всем сторонам, принимающим участие в учениях", - заявил Сипиля, добавив при этом, что Россия имеет соответствующие технические возможности.

Как сообщалось ранее, в Норвегии с 25 октября по 7 ноября прошли крупнейшие после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture - 2018.

В масштабных учениях приняли участие войска 29 стран-членов Альянса, а также Швеции, Финляндии, Украины, Грузии и Иордании. В целом в воздухе, на суше и на море - около 50 тысяч личного состава. В Trident Juncture были задействованы 65 кораблей, 250 военных самолетов и около 10 тысяч единиц техники.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи