В ЦИК рассказали детали голосования переселенцев на выборах президента: могут быть проблемы

Официально зарегистрированные внутренне перемещенные лица, которые проживают на подконтрольной Украине территории, смогут проголосовать на будущих очередных выборах Президента так же, как и на минувших выборах 2014 года. Об этом рассказал заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко на пресс-конференции,  - сообщает "Укринформ".

"Что касается внутренне перемещенных лиц, то проблему нужно делить на несколько составляющих. Первая составляющая - это внутренне перемещенные лица, которые проживают и зарегистрированы как переселенцы на территории Украины. С ними особых проблем нет. Именно на президентских выборах они смогут проголосовать так, как они это могли сделать и на прошлых выборах", - сказал он.

В то же время Радченко отметил, что проблемной может стать участие в голосовании на выборах лиц, которые зарегистрированы как ВПЛ, но проживают на территории, неподконтрольной Украине. По его словам, "не факт, что они смогут добраться к избирательным участкам", где могли бы проголосовать.

В то же время заместитель председателя ЦИК прибавил, что в парламенте находится законопроект № 6240, регулирующий участие в выборах переселенцев. Радченко уверил, что в случае принятия документа ЦИК готова к применению этого закона.

Как известно, граждане Украины могут временно изменить место голосования, обратившись после объявления избирательного процесса, но не позже чем за пять дней до дня голосования, с заявлением в местное отделение Государственного реестра избирателей. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. В то же время 5 сентября ЦИК внесла изменения в этот порядок, согласно которым избиратели, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.

Законопроект №6240 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан)" зарегистрирован в Верховной Раде 27 марта 2017 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи