В ЦИК рассказали детали голосования переселенцев на выборах президента: могут быть проблемы

Официально зарегистрированные внутренне перемещенные лица, которые проживают на подконтрольной Украине территории, смогут проголосовать на будущих очередных выборах Президента так же, как и на минувших выборах 2014 года. Об этом рассказал заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко на пресс-конференции,  - сообщает "Укринформ".

"Что касается внутренне перемещенных лиц, то проблему нужно делить на несколько составляющих. Первая составляющая - это внутренне перемещенные лица, которые проживают и зарегистрированы как переселенцы на территории Украины. С ними особых проблем нет. Именно на президентских выборах они смогут проголосовать так, как они это могли сделать и на прошлых выборах", - сказал он.

В то же время Радченко отметил, что проблемной может стать участие в голосовании на выборах лиц, которые зарегистрированы как ВПЛ, но проживают на территории, неподконтрольной Украине. По его словам, "не факт, что они смогут добраться к избирательным участкам", где могли бы проголосовать.

В то же время заместитель председателя ЦИК прибавил, что в парламенте находится законопроект № 6240, регулирующий участие в выборах переселенцев. Радченко уверил, что в случае принятия документа ЦИК готова к применению этого закона.

Как известно, граждане Украины могут временно изменить место голосования, обратившись после объявления избирательного процесса, но не позже чем за пять дней до дня голосования, с заявлением в местное отделение Государственного реестра избирателей. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. В то же время 5 сентября ЦИК внесла изменения в этот порядок, согласно которым избиратели, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.

Законопроект №6240 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан)" зарегистрирован в Верховной Раде 27 марта 2017 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи