В Киеве начался конкурс в Верховный Суд и Антикоррупционный суд: более 760 кандидатов

Тестирование кандидатов, подавших документы на участие в конкурсах в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд, началось сегодня утром. Об этом сообщает LB.ua.

На экзамен зарегистрировались 765 кандидатов. В конкурсе в Верховный Суд принимают участие 525 участников, в Высший антикоррупционный суд и Аппеляционную палату Антикоррупционного суда - 240.

По словам члена Высшей квалификационной комиссии судей Станислава Щотки, к следующему этапу конкурса - практическому заданию - допустят по четыре кандидата на место. Соответственно количество претендентов в Верховный суд сократится до 312, в ВАКС и Аппеляционную палату ВАКС - до 108.

Тестирование длится 2,5 часа. Практическое задание конкурсанты пройдут 14 ноября.

Глава ВККС Сергей Козьяков прогнозирует, что список победителей будет оглашен 15-20 февраля.

Как сообщалось ранее, 2 августа Высшая конкурсная комиссия судей Украины объявила конкурсы на 78 вакантных мест в Верховном Суде (26 в Кассационном административном суде, 23 - гражданском, 16 - хозяйственном, 13 - криминальном) и 39 мест в Высшем антикоррупционном суде.

С ноября 2016 года до июля 2017 года состоялся первый конкурс в Верховный Суд, по результатам которого Высшая квалификационная комиссия судей направила в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 120 кандидатов судьями соответствующих кассационных судов в составе Верховного Суда (административного, хозяйственного, уголовного и гражданского), по 30 судей в каждом из перечисленных судов.

Президент Петр Порошенко назначил на должности 118 победителей из 120.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи