Этот день в истории: Ющенко получил "Орден рыцаря", Порошенко привел ВСУ в повышенную боевую готовность

16 ноября в истории Украины:

2004 год


Группа украинской интеллигенции, для которых, по их собственным словам, "русский язык — это не только язык великой культуры и литературы, но и повседневного общения и профессиональной деятельности", выступила с "Обращением к гражданам Украины". В частности в обращении говорится, что не следует верить "вымыслам о том, будто действующая власть, в случае ее сохранения, вдруг возьмет на себя заботу о русском языке.

2005 год

Лидер фракции Партии регионов «Регионы Украины» Раиса Богатырёва заявляет, что постоянно ощущает давление со стороны власти.

2006 год 

Эксперт Института Международной Экономики Андерс Аслунд считает, что правительство Виктора Януковича восстанавливает коррупционные схемы, которые вредят украинской экономике.

2007 год

Президент Украины Виктор Ющенко награжден «Орденом Рыцарей Гроба Господнего». 

2008 год

Премьер Юлия Тимошенко считает терроризмом подписание президентом изменений в бюджет о повышении соцстандартов. 

2009 год

Верховная Рада Украины, рассмотрев 649 поправок, утвердила первый раздел проекта Налогового кодекса "Общие положения".

2010 год

В Нью-Йорке состоялся конкурс "Ваше высочество бабушка", участницами которого стали пожилые жительницы города. Победительницей стала уроженка Украины, 86-летняя Шифра Блинова.

2011 год

Дочь покойного премьер-министра Крыма Василия Джарты Ольга назначена на должность заместителя начальника Киевской областной таможни.

2012 год

В Украине девушки в возрасте от 15 до 17 лет стали реже делать аборты.

2014 год

Волонтеры констатируют быстрое распространение инфекций в бомбоубежищах Донецка. 

2015 год

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, украинская армия на Донбассе приведена в состояние повышенной боевой готовности в связи с участившимися провокациями боевиков.

2016 год

Украинский ресурс-файлообменник EX.UA закрывается. 

2017 год

Нацполиция Украины заявляет о 294 случаях незаконного завладения транспортными средствами (легковой, грузовой, автобус и микроавтобус) с иностранной регистрацией на территории страны в период с 1 января по 31 октября 2017 года. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи