Миссия ОБСЕ сообщила об атаке ее беспилотника российскими наемниками

Вооруженные формирования Российской Федерации продолжают препятствовать работе международных наблюдателей на временно оккупированных территориях Украины. В отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 10 ноября, говорится об очередной атаке российскими оккупантами беспилотника миссии, - сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

«Вечером 8 ноября, пролетая над районами вблизи н.п. Корсунь (неподконтрольный правительству Украины, 31 км к северо-востоку от Донецка), БПЛА СММ дальнего радиуса действия временно терял сигнал GPS, по оценке, в результате глушения. Инцидент оценен, как крайне серьезный, поскольку большинство систем контроля и связи (в том числе резервные системы) между наземной станцией контроля и БПЛА не функционировали», - говорится в сообщении СММ ОБСЕ.

Отмечается, что операторам СММ удалось восстановить контроль над БПЛА только после того, как аппарат в аварийном режиме покинул район глушения. При этом напоминается, что в 2016 году в этом же районе был потерян аналогичный БПЛА Миссии, который был сбит средствами ПВО вооруженных формирований Российской Федерации.

Кроме того, вооруженные формирования РФ отказывают представителям СММ ОБСЕ в предусмотренном Мандатом Миссии доступе к контролируемым ими районам, особенно, когда речь идет об участках, прилегающих к границе с Российской Федерацией Так, в отчете СММ от 10 ноября сообщается, что на пункте пропуска вблизи Северного боевики приказали патрулю Миссии оставить данный район. Аналогичная ситуация имела место на пункте пропуска у населенного пункта Изварино.

"В предыдущем отчете СММ от 9 ноября уже сообщалось, что работники городской больницы оккупированного Харцызска отказались предоставить представителям СММ ОБСЕ информацию о пострадавших среди гражданского населения, ссылаясь на приказы вооруженных формирований РФ. Аналогичная ситуация сложилась и в оккупированной Кадиевке: сотрудник местного морга отказался предоставить наблюдателям информацию в одном из своих «подопечных» - трупе мужчины, который, якобы, погиб во время обстрела Золотого-5. Подобно врачам в Харцызске, Кадиевский надзиратель царства мертвых, запуганный российскими прихвостнями, также отослал представителей Миссии за комментариями к вооруженным формированиям РФ", - сообщают в штабе ООС.

"Но, несмотря на все препятствия, международным наблюдателям все же удается фиксировать многочисленные факты нарушений российскими террористами договоренностей по отводу вооружений: боевики продолжают размещать боевую технику, а также обустраивать позиции в зоне безопасности. Так, 8 ноября в районе Новоселовки зафиксировано семь боевых машин пехоты и один МТ-ЛБ, а 9 ноября БПЛА Миссии обнаружил 400 и 270 м траншеи с огневыми позициями в районе Набережного", - констатировали в штабе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи