Вынесено очень немного приговоров по делам о коррупции на высшем уровне - отчет ЕС по Украине

Украина должна усилить темпы реализации реформ в судебной сфере и антикоррупционных мероприятиях, а также продемонстрировать прогресс в рассмотрении дел о коррупции на высшем уровне. Об этом говорится в отчете ЕС о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации,  - пишет  "Европейская правда" со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Отчет, отражающий мониторинг выполнения обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной за прошлый год, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан передал в пятницу премьер-министру Владимиру Гройсману.

В отчете отмечается замедление реформ в судебной сфере и антикоррупционных мер, а также говорится, что Украина должна усилить темпы выполнения этих реформ.

"Несмотря на продолжение обновления судебной сферы, было вынесено очень немного приговоров по делам о коррупции на высшем уровне. В связи с этим создание Высшего антикоррупционного суда остается тестом на успешность реформы", - отмечается в сообщении ЕК. В ЕС подчеркивают, что, вместе с тем, отбор международных экспертов, которые будут помогать выбирать судей ВАКС, является положительным шагом.

Отдельно отчет отмечает весомую роль в борьбе против коррупции гражданского общества. "Оно должно быть способно выполнять свою смелую работу беспрепятственно, имея гарантии безопасности. Нужно надлежащим образом расследовать нападения на активистов гражданского общества и наказать виновных. Для этого необходимы соответствующие действия со стороны правоохранительных органов", - подчеркнули в ЕС.

Отчет отдельно подчеркивает и прогресс в других сферах. В частности, в результате последовательных экономических реформ многие крупные государственные компании продолжили увеличивать прибыль под руководством независимых наблюдательных советов, а сотни меньших предприятий были успешно приватизированы.

Отчет положительно оценил внедрение в Украине законодательства по энергоэффективности, в частности, создание Фонда энергоэффективности. В то же время в отчете говорится о незначительном прогрессе в создании независимых операторов в сфере газа и электроэнергии.

Прогресс был достигнут в сферах санитарных и фитосанитарных вопросов, корпоративного законодательства, государственных закупок и защиты окружающей среды.

"Украинская власть осуществляет сложные, но результативные реформы в крайне тяжелых обстоятельствах. Результаты этих реформ приносят неоспоримые выгоды украинскому народу: в 2017 году общая торговля между ЕС и Украиной возросла на 24%, открывая новые рынки для украинского бизнеса. Также более полумиллиона украинских граждан путешествовали в ЕС, воспользовавшись безвизовым режимом. В рамках программы Erasmus+ произошло более 7200 академических обменов", - подчеркнула высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Очень важно сейчас, в предвыборный период, поддерживать энергию реформ в Украине и сделать эти изменения необратимыми. Не может быть отступления назад в таких вопросах, как антикоррупционные усилия", - подчеркнул еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи