Рада приняла закон о льготной растаможке "евроблях" в редакции комитета

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты №8487 "о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств", - передает корреспондент "ОстроВа".

Законопроект был принят в редакции комитета и не учитывает позиции общественной организации"Автоевросила", которые требовали пересмотра формулы расчета акциза.

Законопроект 8487 предполагает снижение существующего акцизного налога, однако остается привязка к возрасту автомобиля и объему двигателя: чем старше машина и больший объем двигателя, тем больший налог придется заплатить.

Ставка акциза = Базовая ставка х Коэффициент двигателя х Коэффициент возраста

Базовая ставка:

- с бензиновым двигателем до 3000 куб. см. - 50 евро;

- с бензиновым двигателем более 3000 куб. см. - 100 евро;

- с дизельным двигателем до 3500 куб. см. - 75 евро;

- с дизельным двигателем более 3500 куб. см. - 150 евро.

Коэффициент двигателя - коэффициент, определяемый делением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания соответствующего транспортного средства в куб. см на 1000 куб. см.

Коэффициент возраста - количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства соответствующего транспортного средства, до года определения ставки налога:

- для транспортных средств, которые использовались до одного года, коэффициент равен 1, 

- для транспортных средств, которые использовались более пятнадцати календарных лет, коэффициент равен 15.

Вместе с этим была принята норма о льготной растаможке уже ввезенных автомобилей: в течение 90 дней со дня вступления в силу закона ставки акцизного налога будут рассчитываться с коэффициентом 0,5.

Представители общественной организации "Автоевросила", в свою очередь, требовали утвердить стоимость растаможки в размере не более 40% от цены автомобиля и отказаться от привязки акцизного налога к возрасту машины.

Как сообщалось ранее, владельцы машин на еврономерах с 7 ноября проводят акцию протеста под стенами Верховной Рады с требованием снизить стоимость растаможки машин на еврономерах.

О том, чего добиваются владельцы "евроблях", читайте в материале "ОстроВа" "На грани Рубикона". Чего добиваются "евробляхеры"?

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи