В Раде провалили законопроект о семейной медицине

Верховная Рада провалила законопроект №6634 "О первичной медицинской помощи на принципах семейной медицины", - сообщает РБК-Украина.

Нардепы отказались поддержать проект закона за основу, а так же возвращение его в комитет на доработку и субъекту законодательной инициативы на доработку. После этого председатель ВР Андрей Парубий объявил об отклонении документа.

"Проект закона я объявляю отклоненным", - отметил глава парламента.

После этого Рада ушла на перерыв до 10:50.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что сеть учреждений первичной медицинской помощи до сих пор не сформирована должным образом и не обеспечивает потребностей населения в качественной и доступной первичной помощи.

"На сегодняшний день сеть учреждений первичной медицинской помощи в Украине представлена ​​5,5 тыс. центров первичной медико-санитарной помощи и амбулатории семейной медицины, численность медицинского персонала насчитывает более 35 тыс. человек, из них: 13 тыс. врачей общей практики семейных врачей, средний персонал с медицинским образованием по специальности "общая практика - семейная медицина" - 22 тыс. человек. Один врач общей практики - семейный врач обслуживает участок от 1500 до 2000 человек взрослого и детского населения (500-600 семей)", - говорится в записке.

Создание условий для развития первичной медицинской помощи на принципах первичной медпомощи позволит, как подчеркивают авторы, улучшить важную составляющую национальной безопасности государства - сохранение и укрепление здоровья населения Украины.

Как сообщалось ранее, законопроектом определяются правовые, организационные, экономические и социальные основы обеспечения граждан Украины и других лиц, находящихся на его территории, первичной медицинской помощью, устанавливают основы функционирования и развития семейной медицины. В проекте предлагается определить несколько видов первичной медпомощи. В документе также четко определены профессиональные обязанности врача общей практики - семейного врача.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи