В Париже накануне визита Путина проведут акцию в поддержку политузника Кремля Сенцова

Масштабная акция в поддержку незаконно осужденного в России режиссера Олега Сенцова, а также всех остальных украинских политических заключенных российского режима состоится в столице Франции в эту субботу. Об этом сообщает "Укринформ".

Акция пройдет в субботу, 10 ноября, на площади Республики в Париже. «Манифестация за освобождение украинского кинорежиссера Олега Сенцова и всех остальных 70 украинских политических заключенных в России. Мы соберемся в преддверии визита в Париж Владимира Путина», - заявили организаторы акции, среди которых Ассоциация кинорежиссеров Франции (SRF).

После акции состоится показ документального фильма «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова», снятого российским режиссером Аскольдом Куровым.

Украинская община в Париже также присоединится к акции и призывает всех неравнодушных собраться в субботу на площади Республики, чтобы выразить свой протест агрессору.

Как сообщалось ранее, 11 ноября в Париже состоятся памятные мероприятия и торжества по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. В мероприятиях примут участие более 60 глав государств и правительств стран Европы и мира.

Как сообщалось ранее, 25 октября 2018 года политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом правозащитной премии имени Сахарова. Сенцов стал первым в истории украинцем, получившим эту награду. Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что это может стать толчком для его освобождения. С этим согласна сестра Олега — Наталья Каплан. На вручение премии, которое состоится 12 декабря, пригласили его адвоката и сестру.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко до 10, а Сенцова — до 20 лет лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний по-прежнему находится в колонии в городе Шахты Ростовской области.


Как сообщила сестра Сенцова, даже после прекращения голодовки остается угроза его смерти.Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключенных Кремля. Он держался 145 дней. Сенцов заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления. 10 сентября сестра Сенцова сообщила, что политзаключенный написал завещание на творчество в случае смерти. Мать Олега Сенцова Людмила написала Путину ходатайство о помиловании. В Администрации президента РФ заявили, что для помилования Сенцов должен сам написать прошение Путину. 13 июля опубликовано видео с Сенцовым, записанное в 18-й день его голодовки. Это первые за 2 года кадры с Сенцовым в заключении.

МИД Украины призвал партнеров усилить давление на Россию для освобождения Сенцова.

В России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, 27 из которых находятся на территории России. 58 — задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории ОРДЛО.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи