Крымчане-переселенцы должны становиться на учет в военкоматы на материковой части Украины

Крымчане, получившие статус внутренне перемещенных лиц, должны становиться на учет в военкоматы на материковой части Украины. Об этом сообщило командование Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в ответ на запрос "Крым.Реалии".

«Стать на воинский учет в военных комиссариатах на территории Украины гражданину Украины – жителю Крыма, имеющему статус внутренне перемещенного лица, не только возможно, но и необходимо. Территориальные органы труда и социальной защиты населения ежемесячно предоставляют в военные комиссариаты списки всех внутренне перемещенных лиц, состоящих на учете», – отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обратился в Минсоцполитики Украины с просьбой предоставить информацию обо всех внутренне перемещенных лицах, состоящих на учете как внутренне перемещенные лица.

«Командованием Сухопутных войск Вооруженных сил Украины до военных комиссаров областных военных комиссариатов доведено распоряжение организовать работу по постановке на воинский учет призывников и военнообязанных внутренне перемещенных лиц из Автономной Республики Крым в районных (городских) военных комиссариатах, оформлению соответствующих военно-учетных документов, всестороннее изучение их морально-деловых качеств и призыв (принятие) на военную службу в Вооруженные силы Украины», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как следует из ответа на запрос, крымчане не могут становиться на учет в военкоматы на материковой части Украины, не имея статуса внутренне перемещенного лица.

Ранее постпред президента Украины в АРК Борис Бабин посоветовал крымчанам призывного возраста становиться на воинский учет на подконтрольной Киеву территории, чтобы избежать "угрозы призыва в российскую армию".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи