В Кремле не исключают, что признают "выборы" в "ДНР/ЛНР"

В Кремле дали понять, что не исключают признания результатов незаконных выборов в ОРДЛО. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает ТАСС.

Он отказался прямо отвечать на вопросы о возможности признания Россией итогов предстоящих незаконных выборов в "ДНР/ЛНР", поскольку еще нужно дождаться итогов голосования. Но, по его словам, для РФ "чрезвычайно важно", кто будет руководить фейковыми "республиками". 

При этом Песков признал, что власти России имеют влияние на эти марионеточные образования, но назвал это влияние не тотальным. "Москва, безусловно, имеет влияние на руководство этих "республик", но оно небезгранично", - сказал Песков.

    

Как сообщалось ранее, в ОРДЛО с подачи Кремля назначили псевдовыборы главарей и "депутатов" на 11 ноября. В МИД Украины заявили, что намерения оккупационной администрации РФ провести "внеочередные выборы" на временно оккупированных территориях Донбасса грубо нарушают обязательства России как подписанта Минских договоренностей. 

Мировое сообщество заявило о незаконности и непризнании "выборов" в террористических республиках. В частности, спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил, что они нелегитимны и нарушают логику минского процесса. Он пояснил, что речь идет об оккупированных территориях, где отсутствуют базовые условия безопасности. Кроме того, восемь государств-членов СБ ООН обнародовали совместное заявление, в котором осудили планы проведения на оккупированных РФ территориях восточной Украины так называемых "выборов". Постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делатре подчеркнул, что Германия и Франция решительно настроены поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины, и призвал "сепаратистов и Россию прекратить подготовку к так называемым выборам". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи