Луценко рассказал о 12 вероятных заказчиках убийства Гандзюк и об утечке информации, которая подорвала следствие

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о группе людей из 12 человек, которые могут быть заказчиками убийства активистки Екатерины Гандзюк. Об этом он сказал сегодня во время выступления в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня у нас есть подозрения относительно 12 человек, которые предположительно были заказчиками этого преступления. Сама Гандзюк говорила о части из них во время скайп-связи и ее допроса следователем. Обращаю также внимание на то, что мне лично она высказывалась относительно трех из этих лиц, следствию - несколько больше", - сообщил он.

Луценко также добавил, что произошла утечка информации об одном из вероятных заказчиков.

"До вчерашнего дня я был уверен, что мы в ближайшее время сработаем эффективно (относительно выявления заказчика, - "ОстроВ"). Но вчера, в результате пиара на крови, который развернула часть тех, кто хочет очернить власть, а не помочь следствию, одна из версий вытекла в СМИ", - отметил глава ГПУ.

По его словам, эта утечка подорвала успешность следствия.

31 июля в Херсоне произошло нападение на активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела. Екатерина Гандзюк от полученных ожогов умерла 4 ноября. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство. Генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал, что следствие Национальной полиции по убийству активистки Екатерины Гандзюк вскоре будет завершено, и дело передадут в суд.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи