Луценко рассказал о 12 вероятных заказчиках убийства Гандзюк и об утечке информации, которая подорвала следствие

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о группе людей из 12 человек, которые могут быть заказчиками убийства активистки Екатерины Гандзюк. Об этом он сказал сегодня во время выступления в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня у нас есть подозрения относительно 12 человек, которые предположительно были заказчиками этого преступления. Сама Гандзюк говорила о части из них во время скайп-связи и ее допроса следователем. Обращаю также внимание на то, что мне лично она высказывалась относительно трех из этих лиц, следствию - несколько больше", - сообщил он.

Луценко также добавил, что произошла утечка информации об одном из вероятных заказчиков.

"До вчерашнего дня я был уверен, что мы в ближайшее время сработаем эффективно (относительно выявления заказчика, - "ОстроВ"). Но вчера, в результате пиара на крови, который развернула часть тех, кто хочет очернить власть, а не помочь следствию, одна из версий вытекла в СМИ", - отметил глава ГПУ.

По его словам, эта утечка подорвала успешность следствия.

31 июля в Херсоне произошло нападение на активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела. Екатерина Гандзюк от полученных ожогов умерла 4 ноября. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство. Генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал, что следствие Национальной полиции по убийству активистки Екатерины Гандзюк вскоре будет завершено, и дело передадут в суд.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи